Мимоза уход в домашних условиях


 






мимоза

Мимоза прекрасное Растение из семейства Бобовые, не менее красивое как и ее сородич Комнатная Акация.

Многие любят это Растение с пушистыми помпонами ярко — желтых цветов и темно — зеленой листвы.

Первоначально Растение росло в субтропических и тропических странах, в Африке, Азии и Америке.

Многие получают букеты из Мимозы на восьмое марта но в последнее время можно получить веточки Мимозы в горшочке, так почему бы не выращивать это красивое Растение в домашних условиях.

Цветение у Мимозы в домашних условиях обычно начинается в марте и цветет Растение до конца лета, цвет Растение очень обильно и довольно долго.

Освещение для Мимозы нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне.

Мимоза любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают и теряют яркую окраску и цветения от Растения точно не дождаться, или же цветения будет скудным и чахлым.

Температура для Мимозы подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Мимоза на свежем воздухе при температуре от 20 до 28 градусов тепла, лучше всего  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Мимозу лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре от 15 до 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Мимозы нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Зимой при работе отопительных приборов так же необходимо опрыскивать Растение и воздух вокруг Растения хотя бы раз в день если Мимоза зимует в тепле, но при прохладном содержании опрыскивать нужно не чаще 1 — 2 раза в неделю.

Летом нужно поставить рядом с горшком Мимозы емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливают Мимозу с весны и до осени обильно, только когда верхний слой грунта в горшке немного просохнет, примерно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, кратковременное пересыхание почвы Растение выдержит,  но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Мимозы.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, от полива холодной водой из крана у Растения может развиться хлороз, корневая гниль и оно погибнет.

С сентября полив Мимозы сокращают, и до весны поливают Растение после того как подсохнет половина грунта  где то 1  раз в  неделю.

Удобрение для Мимозы вносят с марта и до конца августа, лучше всего взять минеральное удобрение и вносить его 2 раза в месяц.

Но для Мимозы лучше всего вносить удобрение вполовину меньше от указанной на упаковке дозировки.

Период покоя у Мимозы начинается с ноября и длится до конца февраля.

Грунт для Мимозы можно купить готовый, можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, кислым на основе верхового торфа и гумуса.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Мимозы нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают Мимозу лучше всего в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Мимозу семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>