Сансевиерия уход в домашних условиях


 






сансевиерия hahnil

Леопардовая Лилия Англичан, Змеиная Кожа Американцев, Африканская Конопля Немцев, Тещин Язык или Щучий Хвост — все это относится к Сансевиерии.

И хотя официальное название, присвоенное в XVIII веке по имени итальянского князя Сансевиеро, более благозвучно, данные разными народами прозвища — свидетельство большой популярности этого Растения.

Народную любовь Сансевиерия снискала за крайнюю неприхотливость — сухость воздуха, пыль, даже атмосфера цехов промышленных предприятий ей не страшны.

Пришло это замечательное Растение в наши квартиры из Индии и Африки.

На родине Сансевиерию используют по максимуму.

Из листьев добывают волокно для изготовления грубых тканей, веревок и канатов.

Для нас же важно, что практически все части Растения используют в лекарственных целях.

Листья Сансевиерии  мечевидной формы, кожистые, с полосатым рисунком.

Они могут быть светло — зеленые или темно — зеленые, а полоски кремовые или желтые, идущие по краю, либо темные, расчерчивающие серебристо — зеленые листья.

Самый распространенный в комнатной культуре вид  Сансевиерия Трехполосная.

У нее плоские крупные листья, украшенные темно — зелеными волнистыми полосами.

Цветет в апреле -мае, наполняя комнату ароматом ванили.

В период цветения Растение выбрасывает стрелку с маленькими, бело — зелеными или розово — фиолетовыми цветочками, собранными в цилиндрическое или головчатое соцветие.

Помимо крупных Растений, достигающих в высоту 150 см, есть Сансевиерии  малютки, высотой всего 20 см.

У них красивые, слегка отогнутые листья, собранные в плотные розетки.

Однако эти Растения менее популярны, хотя тоже неприхотливы и обладают лекарственными свойствами.

В листьях Растения содержатся абамагенин, гемолитический сапогенин, органические кислоты.

В африканской народной медицине их соком издавна лечат язву желудка, воспаление среднего уха, гинекологические заболевания.

Отвар корней и листьев применяют при общей слабости, конвульсиях и кожном зуде.

Африканцы считают, что дым от горящих листьев Сансевиерии снимает головную боль, а отвар корня повышает работоспособность.

Cансевиерия поглощает вредное излучение компьютера, телевизора, бережет хозяина от недомоганий и простуд, помогает пережить безболезненно трудные жизненные ситуации и смену погодных условий.

Сансевиерии  низкорослые растения с  широкими, но короткими мясистыми листьями, листья серебристо — серо -зелёного цвета с нечёткими поперечными полосами и тёмной окантовкой, но сейчас много пестролистных низкорослых сортов, есть так же среднерослые и высокие сорта Сансевиерии.

Cансевиерия поглощает вредное излучение компьютера, телевизора, бережет хозяина от недомоганий и простуд, помогает пережить безболезненно трудные жизненные ситуации и смену погодных условий.

Сансевиерия  довольно неприхотливое растение, и выращивать ее не сложно даже для начинающих любителей комнатного цветоводства.

В комнатной культуре Сансевиерия – прекрасное выносливое декоративное лиственное растение.

При хорошем уходе некоторые виды способны цвести, листья становятся плотными, окраска листьев более яркая  у пестролистных форм.

Растения светолюбиво, предпочитает яркий рассеянный свет, переносит как легкую полутень, так и полную тень.

Необходимо помнить что для пестролистных Растений необходим яркий интенсивный свет так как в тени теряется пестрая окраска листьев.

Пестролистные формы способны переносить некоторое количество прямых солнечных лучей в день, но от полуденных лучей следует притенить.

Оптимально для выращивания окна с восточной или западной ориентации.

На окне с южной ориентации потребуется притенение летом только в самые жаркие часы.

Можно выращивать на окнах северной ориентации, при этом окраска листьев становиться темно — зеленой, и Растение не цветет, из – за недостатка света, пестролистные формы Растений теряют пеструю окраску листьев.


 


 
 

<<-- »   « -->>