Гибискус или Китайская Роза уход в домашних условиях


 






гибискус махровый

Гибискус или Китайская Роза как  называют этот цветок в народе хоть и похож на Розу но относится к семейству Мальвовых, Растение неприхотливое и круглый год декоративное.

У Гибискуса красивые темно зеленые листья с мелкими зубчиками по краю листа, при правильном уходе Цветок остается зеленым круглый год, а так же может круглый год радовать хозяев яркими, крупными, чаще всего красными цветами, махровыми или обычными.

Но в настоящее время вывели достаточно много разнообразных сортов с цветами любого цвета и оттенка, бывают двух и трех цветные цветы, в общем выбор достаточно богатый.

Самое притягательное в этом Растении его неприхотливость и при правильном уходе декоративный вид и постоянное цветение.

Бутоны простых Гибискусов цветут 1 день, а вот махровые сорта цветут несколько дней, цветок ближе к вечеру закрывается, а утром открывается снова.

Освещение для Гибискуса  нужно  яркое но рассеянное, так как  листики этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги и растение потеряет декоративность, может  потерять листья и даже погибнуть.

Если Растение  днем стоит под  прямыми солнечными лучами его нужно убрать с солнцепека,  или притенять в полдень горшок с Гибискусом.

Неплохо  развивается Гибискус  в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах, но пестролистный Гибискус при плохом освещении  теряют насыщенность цвета, листья мельчают, Растение вытягивается и теряет декоративную форму.

Весной лучше всего вынести горшок с Гибискусом на свежий воздух в сад или на балкон, но стоит позаботиться от том, чтобы  Растение не стояло под палящими солнечными лучами.

Можно оставить Гибискус на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 28 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Гибискуса в период с весны и до  лета нужна в пределах 20 — 28 градусов, но  главное помнить, что  Растение  не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

С декабря до февраля Гибискус нужно содержать  при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре не ниже 12 — 15 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения, поскольку Растение тропическое и при более низкой температуре цветок погибнет.

Влажность для Гибискуса нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Гибискуса ёмкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, а так же несколько раз в день опрыскивать Гибискус.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума или фонтана, или поставить рядом с горшком ёмкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой поскольку растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, где влажность воздуха довольно низкая необходимо протирать листья влажной тряпочкой,  увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения, а также поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Гибискус нужно так, чтобы верхний слой грунт между поливами немного подсыхал, с весны и до осени поливают Растение обильно 4 — 5 раза в неделю.

Зимой полив Гибискуса сокращают, и поливают после того как подсохнет верхний слой грунта, где то  1 — 2 раза в неделю, но полного просыхания грунта допускать не стоит, это может погубить цветок.

Удобряют Гибискус в период активного роста начиная с марта месяца и по октябрь, удобрение можно взять для декоративно лиственных Растений  и удобрять 1 раз в месяц.

Начиная с ноября полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрения,  зимой удобрения не вносят, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил.

Период покоя у Гибискуса длится с декабря и до февраля, полив сокращают, удобрения не вносят, и содержат при температуре 12 — 15 градусов, и не забывайте опрыскивать Растение.

Грунт для Гибискуса можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был слабокислым рыхлым и легким на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Гибискуса нужно брать  шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и глубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растения ежегодно, взрослые Растения раз в 3 — 5 лет перед началом  активного роста в  марте или начале апреля,  пересаживать Гибискус нужно методом перевалки в больший горшок.

Обрезка Гибискус необходима это поможет сохранить декоративность Растения, обрезку проводят в конце февраля или в марте.

Обрезают все слабые и кривые ветки, ветки растущие внутрь куста или оголившиеся побеги.

Так же можно во время активного роста прищипывать побеги это поможет Растению быть более пышным и будет способствовать росту новых побегов, бутонов и большей кустистости.

Размножают Гибискус семенами или стеблевыми черенками, которые можно взять после обрезки и укоренить их в воде или в грунте.


 


 
 

<<-- »   « -->>