Чеснок как вырастить дома


 






чеснок

Вырастить дома Чеснок оказывается вполне возможно, но главное его не заливать это я могу сказать по собственному опыту.

Если стараешься и все время поливаешь при чем обильно то Чеснок попросту сгниет и ничего не получится, так что если Вы надумали растить его у себя дома не заливайте почву это прежде всего.

Прежде всего выбираем горшок для посадки Чеснока, он должен быть широким, так как сажать зубочки Чеснока необходимо на  расстоянии  минимум 5 см., друг от друга.

И естественно чем больше у Вас зубков тем шире должен быть горшок, в который Вы будете их сажать.

Покупать Чеснок лучше не в супермаркетах, а с рук на рынке, так больше шансов, что Чеснок не обработан и прорастет, когда Вы его посадите.

Выбирать лучше Чеснок покрупнее и для посадки отобрать самые крепкие и большие зубочки, из них вырастут здоровые и крепкие Чесночинки.

Чеснок предпочитает легкую и питательную почву, но не тяжелую, чтобы не застаивалась вода и Чеснок не погнил.

Я брала универсальный грунт и добавляла 1/3 верхового торфа и немного перлита, можно также добавить 1 часть песка.

Дальше заполняем грунтом  выбранный горшок или контейнер в котором буде расти наш Чеснок, хорошо увлажняем грунт.

Заполняем горшок оставляя немного места от края горшка, я оставляла  примерно 3 см., и ставим зубок тупым концом вниз, острый конец зубка засыпать не нужно оставляем его открытым, и садим  наши  зубочки на расстоянии 5 см., друг от друга как я уже писала выше.

Это немаловажно так как я в первый раз засыпала свои зубки полностью и потом удивлялась почему это у меня ничего не получилось, да плюс как я и писала выше поливала саженцы обильно и часто, а это нужно сказать что была зима и мой Чеснок в таком количестве воды совсем не нуждался.

Кстати необходимо упомянуть что Чеснок может расти в комнате в любое время года и выращивать  его так же можно и зимой.

И ставим наш горшок на светлое солнечное место, желательно на южное окно.

Если Вы выращиваете Чеснок зимой то ему будет необходима подсветка, 8 — ми часов вполне хватит.

Поливаем аккуратно после того как просохнет грунт, не заливаем и не оставляем воду в поддоне, как я уже писало это чревато загниванием.

Первые месяцев 6 — ть Чеснок будет растить зеленые перья их необходимо срезать, это стимулирует  рост самой головки Чеснока.

Через 6 — ть месяцев, когда Чеснок почти созрел  Чесночные стрелки перестают срезать.

Через 8 — 10 месяцев Чеснок на конец то созревает, показателем того что Чеснок созрел являются стрелки, которые к тому времени пожелтеют и засохнут, именно тогда Ваш Чеснок и считается созревшим.

Головки Чеснока достают из грунта и просушивают и пользуются им по назначению, готовят разные великолепные мясные и овощные блюда вместе с зубками собственного Чеснока.


 


 
 

<<-- »   « -->>