Как вырастить Зеленый Лук в домашних условиях


 






зеленый лук

Многие любят весной, да и не только весной свежие перышки Зеленого Лука, которые так богаты витаминами и так прекрасно подходят к различным блюдам.

Многие выращивают зеленые перья Лука на подоконнике «бабушкиным» способом ставя Луковицу в воду и доливая воды в емкость.

Но минус этого способа состоит в том, что перья Лука не отрастают большими, да и Луковица стоя на окне и в воде быстро портиться.

Можно сделать все намного проще, тем более сейчас, когда посевного материала предостаточно, итак берем небольшой Лук, его еще называют посевной и найти его при желании можно  как на рынках так и в супермаркетах и приступаем к посадке.

Лук можно выбрать любой, белый, красный синий все они растут и дают такие желанные зеленые перышки, ради которых собственно говоря все и затевалось.

Берем горшок, горшок можно брать как пластиковый так и керамический в зависимости от Вашего желания.

Размер горшка зависит от того сколько Луковичек Вы хотите в него посадить Луковичек, рассчитывайте, что Луковички необходимо садить друг от друга на расстоянии 3 — 4 сантиметра.

Грунт в горшок можно взять как с огорода, так и посадить наш Лук в универсальный грунт с добавлением песка и добавить немного огородной земли и биогумуса в качестве удобрения.

Почву хорошо увлажняем, но не стоит переусердствовать Лук как и многие растения не терпит излишка и застоя воды.

Заполняем грунтом горшок и садим наш Лук, немного вдавливая его в грунт где то на 2/3, чтоб верхняя часть Луковицы  осталась над почвой и если необходимо немного уплотняем землю возле посаженной Луковицы.

Заполняем весь горшок посаженными Луковицами, поливаем теплой водой, излишек выливаем из поддона, так как я уже писала немного выше Лук не любит застоя воды это приведет к гниению.

Почву в горшке желательно держать влажной но не мокрой и поливать чаще и понемногу.

И после посадки ставите горшок на светлое окно, чтобы Лучок побыстрее отростал, растет Лук очень быстро и Вы заметите первые росточки уже буквально через несколько дней.

А через неделю уже можно будет срезать первый урожай выращенного самостоятельно, свежего Зеленого Лука.

После того как Вы срежете Лук он будет отрастать снова, и этот процесс продлиться несколько месяцев, затем верхняя зеленая часть Лука начнет отмирать.

Как только зеленая часть начнет отмирать необходимо сократить полив, а как только верхняя зеленая часть засохнет и станет сухой и коричневой, тогда можно выкапывать урожай Луковичек из почвы.

Луковички  будут не такие большие как в магазине но зато выращенные Вами собственноручно, и у Вас будет и Зеленый Лук, а затем и молодые Луковицы, которые можно порезать в салатик или посадить еще раз.


 


 
 

<<-- »   « -->>