Выращивание Помидор, Томатов в домашних условиях


 






комнатный помидор

Увлекательным занятием может быть выращивание Помидор, Томатов, конечно же комнатных сортов, благо сейчас их достаточное количество и красных и желтых и экзотических, плюс к тому, что Вы обогатитесь прекрасным опытом и приобретете прекрасный навык Вы получите еще и прекрасные Помидорки, которые будут просто находкой к вашему столу зимой или ранней весной.

Можно приобрести рассаду комнатных Помидор или подросшие кустики, но интересней будет вырастить Помидорки самому, семена комнатных Помидор  можно приобрести как в цветочных магазинах, так и в больших супермаркетах или на рынках.

Итак определяетесь с сортом комнатных Помидор, покупаете семена и что же делать с ними дальше, конечно же замочить в слабом растворе марганцовки на 20 минут.

После этого необходимо положить семена на влажную ткань, вату или марлю, смотря что у Вас найдется под рукой, накрываете  семена Помидор и ставите в теплое место, до тех пор пока семена не проклюнутся.

Или же можно сразу посадить семена, после замачивания в марганцовке в небольшие емкости наполненные грунтом, присыпать семена небольшим количеством грунта, хорошо опрыскать из пульверизатора, так чтобы грунт стал влажным и накрыть емкость стеклом или пленкой, или же можно использовать лоток с крышкой.

Почва должна быть влажной, но не мокрой, ставите емкость с семенами в теплое место, пока не проклюнуться первые ростки.

Как только ростки проклюнуться, крышку можно снимать и ставить горшочек с рассадой на светлое окно или под искусственное освещение, Помидорам необходим минимум 8 часовой световой день, а в идеале 12 часовой.

Когда появятся первые 1 — 2 листа рассаду можно пикировать, через 4 — 5 недель пересаживать Помидоры в большой горшок, так сказать на постоянное место жительства.

Или же можно изначально садить по 1 — 2 семени в горшок, где  растение в последствии и будет расти в дальнейшем.

Поливать Помидоры рекомендуется теплой водой и не чаще 2 — х раз в неделю, так как Помидоры не любят перелива, необходимо об этом помнить, так как я первый раз поливала свои Помидоры через день и из — за чрезмерного количества воды  растение и погибло.

Первый раз удобрить органическими удобрениями кустик Помидор можно при пересадке в постоянный горшок.

Или же если Вы посадили семена сразу в большой горшок где растение и будет жить постоянно то полить его удобрением можно, когда растению будет 1,5 — 2 месяца.

А затем продолжать удобрять Ваш кустик с Томатами  раз в 10 — 12 дней минеральным удобрением.

Но чтобы плоды на комнатных Помидорах все таки завязались желательно опылить цветы, путем переноса пыльцы с цветка на цветок тонкой кисточкой или ватной палочкой, или периодически встряхивать  цветущее Растение.

После плодоношения растение постепенно потеряет свой декоративный вид и завянет, но не стоит об этом переживать, так как это естественный процесс растение хоть и комнатных сортов но все равно однолетнее.

Просто оставьте одну Помидорку хорошо вызреть и возьмите из нее семена, что позволит Вам без проблем вырастить следующий кустик вкусных Помидор у себя дома в любое время года.


 


 
 

<<-- »   « -->>