Укоренение черенков Помидора в домашних условиях


 






помидор

Помидором дома в горшке наверное уже мало кого удивишь и многие выращивают свежие Помидоры круглый год у себя на окошке.

Я тоже соблазнилась этой идеей и в прошлом году несколько раз покупала маленькие кустики комнатного Помидора но у меня они категорически отказывались расти.

Помидоры я брала у разных продавцов но мне с ними не везло, я знаю что после переезда у растения стресс и плюс ко всему смена места влияет на Помидор.

У меня первый кустик я залила, так как начиталась в интернете рекомендаций по уходу и многие пишут, что Помидор нужно поливать часто и обильно, а так же желательно чтобы грунт был влажный постоянно.

Мой Помидор не выдержал такого полива и через неделю погиб.

Второй я не заливала, но он начал чахнуть сразу после приезда и через три дня завял и помер.

После этого я как-то оставила эту идею и пробовала прорастать помидор из семян, но и они подросли, я начала открывать тепличку они чахли и в закрытой тепличке сеянцы наклонялись и погибли.

Я перестала пробовать так как решила, что растение очень вредное и не для меня, так как я не люблю сильно заморачиваться.

Но в этом году случайно попалось мне видео про черенкование помидора и я решила опять попробовать.

Попросила у знакомой пару черенков мне срезать, поскольку у нее частный дом, все помидоры в огороде растут и она их не собирается сохранять.

Помидоры как она сказала уже отходят так как на дворе уже октябрь и хотя в нашем регионе ещё тепло но ночью уже прохладно и растения скоро все равно погибнут.

Кустики у нее не слишком большие и Помидором не слишком крупные домой как раз подойдут.

Я поставила черенки в воду вынесла их на южную лоджию и оставила в покое.

Не слишком верила конечно в успех, но в видео говорилось что Помидор самый отзывчивый и простой в черенкование.

Прошло где то полторы недели, сегодня я меняла воду, кстати воду иногда меняю и обрезаю черенки, так как некоторые черенки у меня на срезе покрывались слизью и вода портилась и пахнет неприятно.

Воду я беру отстоянную и раз в несколько дней смотрю не нужно ли сменить или поменять воду.

И какова же была моя радость когда на нескольких черенках я увидела корешки, которые активно растут.

Занесла сегодня черенки с лоджии в комнату, поставила на южное окно теперь остаётся ждать пока немного подрастут корни и можно садить мои кустики Помидор.

Скорее всего просто сорт неприхотливый и живучий но мне именно такой и нужен с моими талантами.

Теперь главное его не заливать и все будет в порядке.

Укоренение черенков Помидора действительно оказалось занятием не сложным и интересным, так что пробуйте это растение будет более живучим и стойким и при правильном уходе через 2 — 3 месяца порадует Вас урожаем вкусных Помидор.


 


 
 

<<-- »   « -->>