Микания уход в домашних условиях


 






микания

Микания это красивая Лиана из семейства Сложноцветковых и первоначально эту пеструю красавицу можно было встретить только в Южной или Центральной Америке.

У Микании красивые пальчато — сложные листовые пластины, которые состоят из пяти листиков ромбовидной формы.

Листики у Микании покрыты волосками и на ощупь как будто бархатные, с верху листики темно — зеленого цвета с красными прожилками, а обратная сторона листа пурпурная.

Освещение для Микании нужно яркое но рассеянное,  растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее, а новый прирост  будет довольно скудным.

Под прямыми солнечными лучами Растение сможет расти но будет менее декоративно если не притенять, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Миканией в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Микания летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Весной лучше всего вынести горшок с Микнией на свежий воздух в сад, на балкон или террасу и позаботьтесь о том, чтобы Растение не находилось под палящими солнечными лучами.

Можно оставлять горшок с Миканией на свежем воздухе летом, но если температура не будет превышать 22 градуса тепла, а если лето в Вашем регионе жаркое, тогда Растение лучше всего занести в помещение.

Температура для Микании подходит довольно прохладная, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 18 — 22 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Миканию  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  14 — 15 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Микании нужна  высокая но из — за пушистой листвы опрыскивать Растение не рекомендуется, поэтому  желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Микании емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так растению будет достаточно влажности.

Зимой при невысокой температуре повышать влажность для Растения не нужно.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливают  Миканию с весны и до осени обильно, верхний слой грунта в горшке не должен высыхать, желательно чтобы грунт в горшке был постоянно немного влажным, поливают Растение обильно и регулярно, примерно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, даже кратковременное пересыхание почвы Растение может не выдержать, и начнет сбрасывать листья.

Но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Микании.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Микании сокращают, и до весны поливают Растение после того как немного подсохнет верхний слой грунта, где то 1  раз в  неделю, но нельзя допускать полной просушки грунта.

Удобряют Миканию в период активного роста начиная с марта месяца и до  сентября, минеральным удобрением для  декоративно — лиственных  Растений,  которое вносят 2 раза в месяц.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с октября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают  и прекращают полив с удобрением, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Микании начинается в декабре месяце и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Микании можно купить готовый для декоративно — лиственных  Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Микании нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Обрезка как таковая для Микании не нужна, но во время роста можно прищипывать побеги и верхушечные почки, так Растение будет более пышным и можно будет формировать его в зависимости от Ваших предпочтений и количества свободного места для Микании.

Так же можно в конце зимы, перед началом активного роста обрезать все вытянувшиеся и оголившиеся стебли, и все сухие и слабые побеги.

Размножают Миканию верхушечными черенками, которые можно укоренить после обрезки.


 


 
 

<<-- »   « -->>