Базелла уход в домашних условиях


 






базелла

Базелла диковинное травянистое, вьющееся Растение из семейства Базелловые, листья некоторых из этих Растений употребляют в пищу, первоначально Базеллу можно было встретить на Мадагаскаре, в Африке, Америке, Новой Гвинее, Индии и островах Тихого Океана.

Базеллу так же называют Малабарский Паслен  из — за черных плодов похожих на плоды Паслена.

Так же Растение называют Малабарский Шпинат, потому как более всего Растение распространено на Малабарском побережье и как я писала выше листья некоторых Базелл едят и они чем то похожи на шпинат.

Цветет Базелла летом красивыми белыми цветочками, так же бывают бело — розовые цветы.

Освещение для Базеллы нужно яркое, Растение очень любит солнечный свет и хорошо растет и цветет только при наличии яркого солнечного освещения.

Поэтому для Базеллы подойдут только южные подоконники, цветок сможет расти на восточных и западных подоконниках но цветение в этом случае можно не дождаться, а пестролистные виды потеряют яркую окраску и могут полностью позеленеть.

Летом лучше всего выносить Растение на свежий воздух в сад или на балкон, чтобы Растению было достаточно солнечного света и оно закалилось и подросло за лето.

Но с наступлением холодов необходимо занести Базеллу в помещение.

Температура для Базеллы подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 22 — 28 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Базеллу  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  15 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Базеллы нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Базеллы емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так растению будет достаточно влажности.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливают  Базеллу с весны и до осени обильно, верхний слой грунта в горшке не должен высыхать, желательно чтобы грунт в горшке был постоянно немного влажным, поливают Растение обильно и регулярно, примерно 2 — 3 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, даже кратковременное пересыхание почвы Растение может не выдержать, и начнет сбрасывать листья, цветы и бутоны.

Но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Базеллы.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Базеллы сокращают, и до весны поливают Растение после того как немного подсохнет верхний слой грунта, где то 1  раз в  неделю, но нельзя допускать полной просушки грунта.

Удобряют Базеллу в период активного роста начиная с марта месяца и до  сентября, минеральным удобрением для  декоративно — лиственных  Растений,  которое вносят 2 — 4 раза в месяц.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с октября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают  и прекращают полив с удобрением, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Базеллы начинается в декабре месяце и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Базеллы можно купить готовый для декоративно — лиственных  Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Базеллы нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  Растение по мере необходимости когда корни оплетут весь ком земли не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в апреле месяце, когда корни займут весь объем горшка и будут вылазить из дренажных отверстий.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Базеллу семенами, черенками, если Базелла клубневая ее можно размножить дочерними клубеньками или делением клубня.


 


 
 

<<-- »   « -->>