Толмия уход в домашних условиях


 






толмия

Толмия красивое и компактное Растение из семейства Камнеломковых, которое в естественной среде растет как почвопокровное Растение, а в домашних условиях как ампельное, в помещении выращивают только Толмию Мезинса.

В природе это Растение можно встретить только в  Северной Америке, но из -за своей пестролистности и причудливых листьев Толмия довольно быстро распространилась по домашним коллекциям цветоводов.

Листья у Толмии покрыты волосками, сам листик покрыт пестрыми пятнами и разводами салатово — желтого цвета, а самое интересное, что на взрослом листе у основания листа со временем появляется отросток, который образует свои корни и листья.

Толмия в высоту может достигать максимум 20 сантиметров, а в ширину 40 сантиметров.

Цветет Толмия  обычно в начале лета, выбрасывая цветонос, который может достигать до 50 сантиметров, а на нем образуются бледно — зеленые трубчатые цветы с красными пегментами.

Освещение для Толмии нужно яркое но рассеянное,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения листья могут полностью позеленеть и пестролистность пропадет, а новый прирост  будет довольно скудным.

Под прямыми солнечными лучами Растение сможет расти но будет менее декоративно если не притенять, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Толмией в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Толмия летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной, а цветение будет обильным.

Весной лучше всего вынести горшок с Толмией на свежий воздух в сад, на балкон или террасу и позаботьтесь о том, чтобы Растение не находилось под палящими солнечными лучами.

Можно оставлять горшок с Толмией на свежем воздухе летом, но если температура не будет превышать 22 градуса тепла, а если лето в Вашем регионе жаркое, тогда Растение лучше всего занести в помещение.

Температура для Толмии подходит довольно прохладная, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 15 — 22 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Толмию лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 12 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Толмии нужна  высокая но из -за пушистой листвы опрыскивать Растение не рекомендуется, поэтому  желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Толмии емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Зимой при невысокой температуре повышать влажность для Растения не нужно.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Толмию нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно 2 — 3  раза в неделю, после просыхания верхнего слоя грунта.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но лучше этого не допускать.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Толмии.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Толмии сокращают, и до весны поливают  Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобряют Толмию в период активного роста начиная с марта месяца и до  конца августа, минеральным удобрением для  декоративно — лиственных  Растений,  которое вносят 2 раза в месяц.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с сентября  растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают  и прекращают полив с удобрением, и возобновляют подкормки в марте месяце.

Период покоя у Толмии начинается в декабре месяце и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Толмии можно купить готовый для декоративно — лиственных  Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Толмии нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Пересаживать Толмию можно в любое время года, Растение довольно терпеливое и не вредничает.

Пересаживать Растение лучше всего методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножаю Толмию дочерними розетками, которые как я уже писала выше нарастают у основания взрослого листа.


 


 
 

<<-- »   « -->>