Сансевиерия насколько она живучая


 






сансевиерия

Я Растения люблю и у нас дома всегда они были в большом количестве и довольно разные, но Сансевиерий у нас как то не было.

Завела я Сансевиерий несколько довольно недавно, всего пару лет назад и выращиваю их из листа, резать лист на части меня не прельщает, так сильно много места занимают стаканчики с Растениями, а вот растить из листа и рассаживать постепенно как то удобней.

У меня так лист растил деток больше года, и нарастил их довольно много, я не считала но лист был плодовитый и сразу растил по 3 — 5 деток  за один раз, и так постоянно.

Растение это абсолютно не вредное, терпеливое к почве и переливам, терпит просушки грунта и переживет если Вы забудете несколько месяцев полить Сансевиерию с удобрением, в общем не Растение, а мечта.

К освещению это Растение так же не требовательное и может расти в глубине комнаты, кроме пестролистных сортов.

Если у пестролистных сортов недостаток света, то рисунок и пестролистность теряет яркость и со временем исчезает и Растение становиться зеленым, поэтому пестролистным нужно больше света, но в остальном они таки же не вредные и терпеливые как и зеленые сорта.

У меня в очередной раз Растет лист, укореняется листик довольно быстро и начинает расти сам и растить молодые побеги, я укореняю сразу в грунте, так как если поставить лист в воду он начинает гнить.

Я свои листья аккуратно отделяю от Растения, обрезаю внизу, подсушиваю несколько часов, сажу в универсальный грунт с добавлением перлита и торфа.

Но вот такой целеустремленный росток как на фото у меня первый раз получился, уж не знаю чем ему не понравилось расти в грунте внутри стакана, но и среди Растений есть индивидуалисты, которые не хотят расти как все, как оказалось.

Главное сто растет, придется разрезать стаканчик и освободить Растение и пересадить его нормально в грунт.

Как видите Растение и правда живучее и очень отзывчивое и как выяснилось находчивое.

Если Вы не обзавелись еще Сансевиерией то очень советую, тем более сейчас вывели достаточно и низкорослых сортов и среднерослых и высоких, и пестролистных.

Эти Растения растут охотно, не требовательны, уход за ними занимает мало времени, а если посадить в большой горшок несколько среднерослых Сансевиерий получается очень красиво, можно посадить несколько сортов тогда будет очень яркая и красивая композиция.


 


 
 

<<-- »   « -->>