Церопегия уход в домашних условиях


 






церопегия

Церопегия это довольно необычный клубневый Суккулент с ампельными стеблями и декоративными пестролистными листиками относящееся к семейству Кутровые, как и все в этом семействе красивые, как например, Асклепиас, Барвинок, Мателея, Пахиподиум, Фререя, Хойя.

В природе это Растение можно встретить на Мадагаскаре, в Африке, Азии, Новой Гвинее и не смотря на свою необычность и декоративность Церопегию не часто можно встретить у любителей цветоводов.

Церопегия в переводе с греческого означает канделябр, это название Растение получило не случайно, потому что цветы Церопегии действительно похожи не старинные канделябры.

Цветет Церопегия в комнатных условиях при хорошем уходе практически круглый год красивыми удлиненными, немного вздутыми у основания крапчатыми кувшинками  светло красными, розовыми или зеленоватыми, которые похожи на канделябр или свечи.

Освещение для Церопегии нужно яркое, Растение очень любит солнечный свет и хорошо растет и цветет только при наличии яркого солнечного освещения.

Поэтому для Церопегии подойдут только южные подоконники, цветок сможет расти на восточных и западных подоконниках но цветение в этом случае можно не дождаться.

Летом лучше всего выносить Растение на свежий воздух в сад или на балкон, чтобы Растению было достаточно солнечного света и оно закалилось и подросло за лето.

Но с наступлением холодов необходимо занести Церопегию в помещение.

Температура для Церопегии подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Церопегию  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  14 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Церопегии нужна средняя, но в летнее время Растение необходимо опрыскивание несколько раз в день и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Летом можно поставить рядом с горшком Церопегии емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Стоит помнить что при слишком низкой влажности листья Растения могут сохнуть и Церопегия сбросит листья.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Церопегию нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение умеренно и регулярно 1 — 2  раза в неделю, после просыхания верхнего слоя грунта.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но могут подсохнуть листья или Церопегия начнет сбрасывать листву.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Церопегии.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Церапегии сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобрять Церопегию пока она молодая не нужно, Растению хватит питательных веществ в грунте, Растение начинают удобрять с 3-х летнего возраста.

Удобрения вносят с марта до конца августа, лучше всего брать удобрение для Суккулентов или Орхидей и разводить в половину меньше от указанной дозировки на упаковке, вносят удобрение 1 раз в 20 дней.

Начиная с сентября Растение перестают удобрять, чтобы Церопегия отдохнула и набралась сил для будущего роста и цветения и возобновляют подкормку в марте месяце.

Период покоя у Церопегии начинается с декабря и длится до конца февраля.

Грунт для Церопегии можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Для этого необходимо смешать 2 части дернового, листового или универсального грунта  с 3 частями песка или перлита, добавить торфа и перегноя или биогумуса.

Горшок для Церопегии нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить Цветку слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Церопегию семенами, делением корневища или черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>