Лапагерия или Чилийский Колокольчик уход в домашних условиях


 






лапагерия

Лапагерия, Лапажерия, Чилийский Колокольчик или  так же называют это растение Чилийской Лианой, происходит Растение из семейства Филезиевые.

Первоначально Лапагерию можно было встретить только в тропических лесах Чили, за что Растение и получило второе название Чилийский Колокольчик или Чилийская Лиана.

В природе Лапагерия вырастает до 10 метров в длину, но в комнатных условиях Растение гораздо скромнее и может достигать 2 — 3 метра в длину.

У Лапагерии тонкие стебли чем то похожие на проволоку, листья плотные, кожистые, овальные и немного заостренные на конце листа.

Цвести Лапагерия может как летом так и зимой все зависит от условия ее содержания, особого срока цветения у Растения в домашних условиях нет.

Цветы у Лапагерии довольно крупные от 8  до 10 сантиметров в длину, чем то похожии на колокольчики, но более плотные как будто из воска, бывают от малинового до розового оттенка, есть сорта с белыми цветами.

Из опыленных цветков образуются съедобные зеленоватые ягоды очень ароматные и сочные, и пишут что немного недозрелые они вкуснее.

Лапагерия не частый гость и встретить ее можно не часто в домашних коллекциях, но Растение того стоит, чтоб его поискать.

Освещение для Лапагерии нужно рассеянное,  Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения можно не дождаться цветения, а новый прирост  будет довольно скудным, если не использовать подсветку фитолампой.

Под прямыми солнечными лучами Растение не сможет расти оно потеряет декоративность, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, и лучше всего в полуденный солнцепек поставить горшок с Лапагерией в глубине комнаты.

Хорошо себя будет чувствовать Лапагерия летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Так же Лапагерии будет комфортно летом на северном окне но зимой понадобиться подсветка.

Весной лучше всего вынести горшок с Лапагерией на свежий воздух в сад, на балкон или террасу, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не находилось под палящими солнечными лучами.

Можно оставлять горшок с Лапагерией на свежем воздухе летом к температуре у Растения нет ограничений и Лапагерия мирится с жарким летом.

Температура для Лапагерии подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит жаркое лето и Растению  будет комфортно как в комнате так и на открытом воздухе.

Зимой Лапагерию лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  15 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Лапагерии нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Лапагерии емкость с водой, так же поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, можно поставить горшок возле открытого аквариума или фонтана так Растению будет достаточно влажности, или поставить рядом с Растением емкость с водой.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Лапагерию нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно 2 — 3  раза в неделю, после просыхания верхнего слоя грунта.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но лучше этого не допускать.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Лапагерии.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Лапагерии сокращают, и до весны поливают  Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобряют Лапагерию в период активного роста начиная с марта месяца и до  октября, минеральным удобрением для  декоративно — цветущих  Растений,  которое вносят 2 — 4 раза в месяц.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с ноября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают  и прекращают полив с удобрением, и возобновляют подкормки в марте месяце, если Лапагерия будет зимовать в прохладном помещении.

Если Лапагерия будет зимовать в тепле тогда полив немного сокращают и продолжают вносить удобрение 1 раз в месяц.

Период покоя у Лапагерии начинается в декабре месяце и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Лапагерии можно купить готовый для декоративных  Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким и кислым.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 2 части торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Подкисялять почву можно поливая Растение с лимонным соком, лимонной кислотой, яблочной кислотой или уксусом, добавляя в воду для полива несколько капель или крупинок.

Горшок для Лапагерии нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают   Растение по мере необходимости в начале весны когда корни займут весь объем горшка,  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Обрезка для Лапагерии нужна, но во время роста можно прищипывать побеги и верхушечные почки, так Растение будет более пышным и можно будет формировать его в зависимости от Ваших предпочтений и количества свободного места для Лапагерии.

Так же можно в конце зимы, перед началом активного роста обрезать все вытянувшиеся и оголившиеся стебли, и все сухие и слабые побеги.

Размножают Лапагерию семенами, черенками или отводками.


 


 
 

<<-- »   « -->>