Зебрина уход в домашних условиях


 






зебрина

Зебрина это Растение из рода Традесканций, по сути это и есть Традесканция но пестролистная с красивыми серебристыми или белыми полосками как у зебры, за что Растение и получила свое название.

Зебрину в природных условиях можно встретить в Америке, Мексике, Колумбии, Африке, Австралии и Азии.

Но сейчас Растение часто можно встретить в домах, офисах, школах и других заведениях, благодаря своей декоративности, длинным побегам с удлиненными полосатыми, глянцевыми листьями Зебрина мало кого сможет оставить равнодушным и украсит любой интерьер.

Цветение Зебрины можно наблюдать весной и при хорошем уходе Растение будет цвести все лето красивыми мелкими  розовыми цветами.

Освещение для Зебрины нужно яркое но рассеянное,  Растение не вредное может расти как в полутени так и в тени но цветение будет более скромное и насыщенность окраски листьев и цветов будет бледнее, а цветение будет довольно скудным.

На ярком солнце Растение сможет расти но будет менее декоративно если не притенять, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Зебриной в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Зебрина летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность и цветение будет ярким и пышным.

Весной лучше всего вынести горшок с Зебриной на свежий воздух в сад или на балкон и позаботитесь чтобы Растение не находилось на солнцепеке.

Можно оставлять горшок с Зебриной на свежем воздухе летом но если температура не будет превышать 25 градусов тепла.

Температура для Зебрины подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Зебрину  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  15 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Зебрины нужна средняя, но в летнее время Растение необходимо опрыскивание несколько раз в день и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Летом нужно поставить рядом с горшком Зебрины емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Стоит помнить что при низкой влажности листья Растения могут сохнуть и Зебрина сбросит листья.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Зебрину нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно  2 — 3  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но могут подсохнуть листья или Зебрина начнет сбрасывать листву.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Зебрины.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С сентября полив Зебрины сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобряют Зебрину в период активного роста начиная с марта месяца и до конца августа, минеральным удобрением для  декоративно цветущих  Растений,  которое вносят 1 раз в месяц.

Рекомендуется брать удобрение с высоким содержанием фосфора для обильного цветения, и меньшим содержанием азота, так как азот будет способствовать росту зеленой массы и цветение в этом случае будет скромным.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с сентября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и прекращают полив с удобрением, а возобновляют подкормки в марте месяце.

Грунт для Зебрины можно купить готовый для цветущих Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Зебрины нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересадка для Зебрины не играет особой роли так как первые три года Растение пересаживают несколько раз, а затем после 3 лет Зебрина теряет свою декоративность ее обрезают и укореняют заново.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Обрезка Зебрине  нужна, так как Растение быстро растет, побеги вытягиваются и теряют свою декоративность, а обрезка позволяет Растению  оставаться пышным, декоративным и красивым.

Но таким же образом обрезают все вытянувшиеся побеги омолаживая Растение и придавая ему декоративный и аккуратный внешний вид.

Так же можно прищипывать побеги во время активного роста Зебрины, так Растение будет более кустистое и пушистое.

Размножают Зебрину черенками, которые можно взять после обрезки и укоренить их в воде или в грунте.


 


 
 

<<-- »   « -->>