Глориоза уход в домашних условиях


 






глориоза

Глориоза или как ее еще называют Пламенеющая Лилия, Лазящая Лилия, с необычными цветками, которые к слову сказать к Лилиям не имеют никакого отношения, так как Растение из семейства Безвременниковые.

Первоначально Глориозу можно было встретить в природных условиях в Азии или Африке.

Это лиана с удлиненными зелеными листьями, Растение растет довольно быстро и до лета заплетет всю опору и будет покрыто бесподобными цветками которые пламенеют их еще называют Китайскими Фонариками.

Глориоза клубневое Растение и осенью вся надземная часть отмирает, но клубень отдыхает и на весну красивые плети отрастут заново.

Цветение Глориозы можно наблюдать с июня и при хорошем уходе Растение будет цвести все лето до начала осени красивыми большими красно -желтыми, бордово — желтыми, желтыми или бело — розовыми, желто — оранжевыми  цветами.

Освещение для Глориозы нужно яркое но рассеянное,  Растение не вредное может расти как в полутени так и в тени но цветение будет более скромное и насыщенность окраски листьев и цветов будет бледнее, а цветение будет довольно скудным.

На ярком солнце Растение сможет расти но будет менее декоративно если не притенять, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Глориозой в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Глориоза летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность и цветение будет ярким и пышным.

Весной лучше всего вынести горшок с Глориозой на свежий воздух в сад или на балкон и позаботитесь чтобы Растение не находилось на солнцепеке.

Можно оставлять горшок с Глориозой на свежем воздухе летом но если температура не будет превышать 25 градусов тепла.

Температура для Глориозы подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Глриозу  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 16 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Глориозы нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, протирать листья влажной тканью, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Глориозы емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так растению будет достаточно влажности.

Зимой Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, поэтому влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Глориозу нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, примерно, на четверть в глубь с весны и до осени поливают Растение обильно и регулярно  2 — 3  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но могут подсохнуть листья и Глориоза сбросит бутоны и цветы.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Глориозы.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Глориозы сокращают и поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1 раз в неделю.

После того как отомрет надземная часть полив прекращают до того как начнут просыпаться клубни и начнется рост.

Удобряют Глориозу в период активного роста начиная с апреля месяца и до конца сентября, минеральным удобрением для  декоративно цветущих  Растений,  которое вносят 2 раза в месяц.

Рекомендуется брать удобрение с высоким содержанием фосфора для обильного цветения, и меньшим содержанием азота, так как азот будет способствовать росту зеленой массы и цветение в этом случае будет скромным.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с октября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают и прекращают полив с удобрением, а возобновляют подкормки в апреля месяце.

Грунт для Глориозы можно купить готовый для цветущих Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, добавить перегной или биогумус, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Глориозы нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Но можно оставлять клубни зимовать в грунте, в прохладном темном месте, а можно выкапывать и хранить в емкости с песком или торфом в холодильнике.

Пересаживать растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Обрезка для Глориозы как таковая не нужна, но можно обрезать вытянувшиеся и оголившиеся побеги, чтобы придать Растению аккуратную форму.

Так же можно прищипывать побеги во время активного роста Глориозы, так Растение будет более кустистое и пушистое и цветение будет пышным.

Размножают Глориозу семенами, но это процесс довольно долгий, делением клубня или дочерними клубеньками.


 


 
 

<<-- »   « -->>