Эпипремнум уход в домашних условиях


 






Эпипремнум

Эпипренум красивая травянистая лиана из рода Ароидные, эту лиану можно встретить где угодно в детских садах и школах, в домах и офисах, из Эпипренума делают живые стены завивая на леску или сетку Растение на всю стену.

У меня так Эпипренум зеленый завил всю стену на кухне, очень красиво но за ним было крайне сложно следить на кухне без вытяжки, листья постоянно были жирные и их приходилось постоянно мыть Растение.

Поэтому Растение подарили в школу его там разместили в более комфортных условиях, но сейчас есть красивые пестролистные сорта зеленые с белым, зеленые с желтым и другие.

Эпипренум неприхотливый, быстро растет и очень декоративный и нарядный он украсит любое помещение будь то дом или офис.

У Эпипренума ползучие стебли с красивыми сердцевидными кожистыми листочками на небольшом черешке, и вдоль стебля растут воздушные корни, которыми Растение цепляется за опору.

В природе Эпипренум как и Орхидеи живет на деревьях и воздушными корнями так же добывает себе  питательные элементы и воду.

Цветение Эпипренума и в природе довольно редкое явление, а в домашних условиях это Растение вообще не цветет.

Освещение для Эпипренума нужно яркое но рассеянное,  Растение не вредное может расти как в полутени так и в тени но  насыщенность окраски листьев будет бледнее и без достаточного освещения листья могут полностью позеленеть и потерять свою пестролистность если сорт пестролистный, сорта с зелеными листьями не привередливы.

На ярком солнце Растение сможет расти но будет менее декоративно если не притенять, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Эпипренумом в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Эпипренума летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность и листва останется пестрой и яркой.

Весной лучше всего вынести горшок с Эпипренумом на свежий воздух в сад или на балкон и позаботитесь чтобы Растение не находилось на солнцепеке.

Можно оставлять горшок с Эпипренумом на свежем воздухе все  лето до осени но до наступления холодов горшок с Растением необходимо занести в помещение.

Температура для Эпипренума подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, и лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Эпипренум  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  16 — 18 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста.

Влажность для Эпипренума нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, протирать листья влажной тканью, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Эпипренума емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Зимой  при работе отопительных приборов влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения или же можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Эпипренум нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение умеренно и регулярно  1 — 2  раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта Растение выдержит, но могут подсохнуть листья или Эпипренум начнет сбрасывать листву.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Эпипренума.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Эпипренума сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобряют Эпипренум в период активного роста начиная с апреля месяца и до конца сентября, минеральным удобрением для  декоративно — лиственных  Растений,  которое вносят 2 раза в месяц.

Так же можно чередовать минеральное удобрение с органическим вносить перегной или биогумус.

Начиная с октября  Растение начинает готовится к отдыху поэтому полив постепенно сокращают но удобрение продолжают вносить с октября по конец марта удобрение вносят 1 раз в месяц.

Период покоя у Эпипренум начинается в октябре месяце и заканчивается в марте.

Грунт для Эпипренума можно купить готовый для декоративно — лиственных  Растений или универсальный, а можно  смешать грунт самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым или нейтральным.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Эпипренума нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в апреле ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в апреле, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Эпипренум верхушечными черенками, отводками или делением побега.


 


 
 

<<-- »   « -->>