Хойя или Восковой Плющ уход в домашних условиях


 






хойя, восковой плющ

Хойя довольно распространенное Растение с плотными, темно — зелеными листьями покрытыми восковым налетом и очаровательных зонтиков разноцветных цветов, так же как будто покрытых воском.

Первоначально Растение можно было встретить только в Австралии, Азии и Полинезии, эта лиана из семейства Кутровые, как и все в этом семействе красивые, как например, Асклепиас, Барвинок, Мателея, Пахиподиум, Фререя, Церопегия, в природе Хойи часто растут оплетая Деревья.

Есть Хойи ампельные, их можно выращивать в подвесном кашпо или заплести на опору, можно завить Растение на стену используя леску, а есть Хойи растущие прямо их можно выращивать Кустиком.

В природных условиях Хойя может достигать до 10 метров в длину, но в комнатных условиях Растение гораздо скромнее и редко вырастает больше 1 метра.

Цветет Хойя летом и иногда осенью образуя многочисленные соцветия зонтики с красивыми цветами похожими на звезды, сейчас довольно много сортов этого растения с разной окраской и размером цветов, есть пестролистные сорта Хойи или Хойя Керри с листьями сердечками.

Освещение для Хоий нужно яркое но рассеянное, Растение не вредное может расти как в полутени так и в тени но  насыщенность окраски  пестрых листьев будет бледнее и без достаточного освещения листья могут полностью позеленеть и потерять свою пестролистность если сорт пестролистный.

Сорта с зелеными листьями не привередливы и могут расти даже на северных окнах, но при недостаточном освещении цветение будет скудным.

На ярком солнце Растение сможет расти но будет менее декоративно если не притенять, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, или же придется притенять в летние месяцы горшок с Хойей в полуденный солнцепек.

Хорошо себя будет чувствовать Хойя летом на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность и листва останется пестрой и яркой и цветение будет пышным.

Температура для Хойи подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов тепла, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Хойю  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 15 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Хойи  нужна средняя, но в летнее время Растение необходимо опрыскивание несколько раз в день и иногда теплый душ, чтобы смыть пыль и грязь с листвы.

Но это для Растений с гладкой листвой, Хойи с опушенными листьями лучше не опрыскивать.

Летом можно поставить рядом с горшком Хойи емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так растению будет достаточно влажности.

Зимой опрыскивать Растение  не нужно так как опрыскивание при невысокой температуре приведет к заболеваниям и гнили.

Но если Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, то влажность воздуха довольно низкая и необходимо немного увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения и можно поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливать Хойю нужно так, чтобы  верхний слой грунта подсыхал между поливами, с весны и до осени поливают Растение умеренно и регулярно 1 — 2  раза в неделю, после просыхания верхнего слоя грунта.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, кратковременное пересыхания грунта   Растение выдержит, но лучше этого не допускать.

Однако перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Хойи.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С октября полив Хойи сокращают, и до весны поливают Растение после того как просохнет грунт  примерно 1  раза в неделю.

Удобрять Хойю пока она молодая не нужно, Растению хватит питательных веществ в грунте если менять его ежегодно, Растение начинают удобрять с 3-х летнего возраста.

Удобрения вносят с марта до конца августа, лучше всего брать удобрение для Суккулентов и разводить в половину меньше от указанной дозировки на упаковке, вносят удобрение 1 раз в месяц.

Начиная с сентября Растение перестают удобрять, чтобы Хойя отдохнула и набралась сил для будущего роста и цветения и возобновляют подкормку в марте месяце.

Период покоя у Хойи начинается с декабря и длится до конца февраля.

Грунт для Хойи можно купить готовый для Кактусов, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был  рыхлым и легким, слабокислым либо нейтральным.

Для этого необходимо смешать 2 части дернового, листового или универсального грунта  с 3 частями песка или перлита, добавить

торфа и перегноя или биогумуса.

Горшок для  нужно брать немного больше предыдущего, лучше всего брать  широкий и не глубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают  молодые Растение в начале весны ежегодно, Растения старше 3 лет  пересаживают не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Хойю семенами, но это довольно долгий процесс, или черенками, которые можно укоренить в воде или грунте.


 


 
 

<<-- »   « -->>