Омоложение Антуриума


 






антуриум Принц Оранж

Антуриум очень красивое Растение и мало кто остается к нему равнодушен, к его богатой зелени, постоянному цветению и цветам, которые не теряют свою декоративность очень долго.

Но со временем это Растение нуждается в омоложении, тем более если Вы купили большой экземпляр такого красавца, то скорее всего он уже старый и нуждается в омоложении.

Я свое Растение не омолаживала и это ему на пользу не пошло, купила я Антуриум высотой 70 — 75 сантиметров на три куста, и очень не хотелось мне его разрезать, тем более, что он не был с лысым стволом как показывают в большинстве роликов и пишут на многих сайтах.

Мой Антуриум был красавцем весь в листьях, да к тому же весь оброс пасынками, пасынков я продала, а зря так хотя бы пасынки остались для дальнейшего выращивания.

Так что же произойдет если не омолаживать Вашего заморского красавца, Растение будет расти еще какое то время и даже цвести будет.

Затем мой Антуриум остановился в росте, естественно и цвести растение перестало, через время у него стали желтеть листья и оголился ствол.

На макушке листья тоже вскоре пропали и осталась у меня одна лысая палка, да еще практически без воздушных корней.

Укореняться пеньки не захотели и пропали, остатки ствола, которые я оставила в горшке с корнями тоже не дали желанных пасынков.

Слишком поздно спохватилась и растению уже невозможно было помочь, не затягивайте с этим процессом если хотите иметь постоянно красивое и здоровое Растение в своем доме.

Омолодить Антуриум можно несколькими способами.

Обмотать оголившийся ствол мхом сфагнумом, зафиксировать мох и увлажнять мох по мере подсыхания.

После того как отрастут корешки верхушку можно срезать и пересадить в новый горшок, а пенек продолжать поливать и удобрять и из него начнут расти новые пасынки.

Можно срезать верхушку Вашего Антуриума и укоренить ее в воде и после того как отрастут корни посадить свое Растение.

А пенек продолжать поливать и удобрять и из него начнут расти новые пасынки.

Можно срезанную верхушку укоренить в перлите или вермикулите, кому что нравится.

Верхушка срезается, срез обрабатывается толченным углем, срезаются лишние листья, оставляем 2 верхних листика.

Поливаем и накрываем тепличкой и ставим в светлое место с рассеянным светом.

Под прямые солнечные лучи не ставьте Растение, так как оно буквально сварится в тепличке.

И не забывайте проветривать тепличку каждый день понемногу и поливать по мере необходимости.

И как только появятся новые листики тепличку можно убирать.

Так же можно подождать пока отрастут  молодые пасынки и выращивать свое любимое Растение заново, но вытянувшиеся и оголившиеся стволы Антуриума не самое красивое зрелище.

Так что если у Вашего Антуриума есть пасынки не бойтесь и смело срезайте его, ставьте на укоренение своего красавца, даже если что то пойдет не так у Вас уже есть молоденькие пасынки Вашего растения.

Но с омоложением этого растения лучше не затягивать, пробуйте и у Вас обязательно получится, Антуриум очень красивое  Растение и поверьте он стоит затраченных на него усилий.


 


 
 

<<-- »   « -->>