Агава уход в домашних условиях


 






агава

Агава довольно распространенное Растение и его можно встретить в частных коллекциях цветоводов можно довольно часто.

Раньше можно было увидеть зеленые или как ее называли Голубую Агаву похожую на Алоэ, но с более широкими листьями.

Сейчас вывели довольно много разнообразных сортов Агавы, они есть пестролистные с желтыми, белыми, салатовыми полосками, разных форм и размеров.

И это красивое и полезное Растение, которое так же как и Алое поможет затянуть и обеззаразить рану, лист Агавы так же можно положить на нарыв или гнойник, использовать в масках для лица и волос, если конечно поднимется рука отрывать такие красивые пестрые листья Экзотического Растения.

Освещение для Агавы нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи и горшок с Агавой нужно ставить  на южном окне.

Агава любит солнечное освещения и при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают и теряют яркую окраску.

Температура для Агавы подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Агава и в летнюю жару на свежем воздухе при температуре от 20 до 30 градусов, можно летом выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Агаву лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре от 10 до 18 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста и цветения.

Влажность для Агавы не играет большого значения так же как и для Кактусов, поэтому опрыскивать и повышать влажность не стоит, Растение в этом не нуждается.

Поливать Агаву как и другие Суккуленты и Кактусы часто не стоит так как Растение не любит перелива и может погибнуть при чрезмерном поливе.

Летом Растение поливают после того как просохнет грунт, стоит помнить что Агава спокойно переносит засуху но все же злоупотреблять этим не стоит.

Осенью и зимой полив сокращают до минимума и поливают раз в 1 — 2 недели.

Поливать Растение лучше всего отстоянной водой комнатной температуры.

Удобряют Агаву в период активного роста начиная с марта месяца и до конца сентября, удобрение можно взять для Кактусов или Суккулентов и удобрять 1 раз в месяц.

Начиная с октября полив постепенно сокращают и перестают вносить удобрения, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил.

Пересаживать Агаву в молодом возрасте как и многие Растения нужно ежегодно, взрослые Растения пересаживают по мере необходимости, когда корни займут весь объем горшка, также можно менять верхний слой грунта на свежий и пересаживать реже.

Горшок для Агавы нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Грунт для Агавы можно купить готовый подойдет грунт для Кактусов или Суккулентов.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Размножают Агаву детками, которые нарастают довольно быстро, молодые Растения отделяют во время пересадки материнского Растения или аккуратно откапывают из горшка стараясь не повредить корешки.

Так же можно размножить Агаву и семенами, но семенами Растение размножают крайне редко, так как это довольно долго и хлопотно.

И если Вы решитесь все таки размножать Агаву семенами, то Вам стоит запастись терпением.


 


 
 

<<-- »   « -->>