Молочай Тучный уход в домашних условиях


 






молочай тучный

Молочай Тучный интересный Суккулент внешне чем то похожий на Кактус с шарообразным стеблем чем то напоминающим мячик, но необычного цвета, первоначально это Растение можно было встретить только в Африке.

Молочай Тучный довольно компактное Растение, в комнатных условиях Растение достигает в высоту от 15 до 30 сантиметров и до 10 сантиметров в диаметре.

Молочай Тучный не имеет ни веток, ни листьев ни колючек, а растет симпатичным шариком, который может иметь всевозможные узоры и полосы зеленого, салатового, стального, красного, фиолетового, розового, сиреневого, коричневого и серого цвета.

В домашних условиях Молочай Тучный цветет редко, во время цветения на верхушке стебля образуются маленькие до 3 миллиметров в диаметре Цветы с приятным ароматом.

Освещение для Молочая Тучного нужно яркое Растение любит солнечный свет но не палящие лучи.

Хорошо себя будет чувствовать Молочай Тучный на Южном окне, но подальше от стекла, чтобы не получить ожоги, можно в полдень притенять Молочай от палящих лучей.

Так же сможет расти Молочай Тучный на восточных и  западных окнах, но если ставить Растение на северное окно понадобится дополнительная подсветка.

Весной как только потеплеет можно вынести Молочай Тучный на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Молочай Тучный на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 30 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для  Молочая Тучного подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 21 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно, но может Растение выдержать и температуру до 30 градусов.

Влажность для Молочая Тучного не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Но летом в жаркие дни можно иногда опрыскивать Молочай Тучный лучше всего рано утром или вечером после захода солнца.

Поливать Молочай Тучный нужно после полного просыхания грунта не чаще чем раз в 2 недели весной и осенью, летом при высокой температуре полив увеличивают до 1 раза в неделю.

Зимой Молочай Тучный поливают не чаще 1 раза в месяц.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Молочай Тучный только во время размножения удобрением для Суккулентов с малым содержанием азота, или же удобряют не чаще 1 раза за сезон.

Грунт для Молочая Тучного можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт с добавлением песка.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и водопроницаемый.

Горшок для Молочая Тучного нужно брать немного шире предыдущего, лучше всего брать широкий и неглубокий горшок с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Молочай Тучный по мере необходимости когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Молочай Тучный лучше всего пересаживать вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Размножают Молочай Тучный семенами, но процесс этот не быстрый да и опылить крохотные цветы не просто, поэтому многие перечитают купить уже взрослый Молочай Тучный.


 


 
 

<<-- »   « -->>