Адромискус Кристатус или Гребенчатый уход в домашних условиях


 






адромискус кристатус или гребенчатый

Адромискус Кристатус или Гребенчатый это еще один представитель Суккулентов из рода Толстянковые, Растение переводится с греческого как Толстый Ствол.

Адромискус похож на Толстянку, на Растении такие же толстые листья, которые накапливают влагу.

Но листики бывают в разнообразных бугорках, с разводами, пятнышками и рисунками, бывают листья с пушком, по форме листики бывают круглыми и треугольными.

Адромискус низкорослое Растение в виде розетки декоративных мясистых листьев, но Растение еще и красиво цветет.

У Адромискуса появляется длинный цветонос, на котором образуются бутончики в виде колоска, из которого появляются цветки белого или розового цвета.

Освещение для Адромискуса нужно  яркое но рассеянное, так как  листики  этого Суккулента не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок, Растение теряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Поэтому если Суккулент днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Адромискусом.

Неплохо  развивается Адромискус и в полутени, поэтому Суккулент идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Суккулент сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

И если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Суккуленту будет комфортно.

Летом лучше всего выносить горшок с Адромискусом на свежий воздух в сад или на балкон, но позаботьтесь о том, чтобы Растение не стояло под палящими лучами.

Температура для Адромискуса в период с весны и до конца сентября нужна в пределах 25 — 30 градусов.

Самое главное это  помнить, что  Суккулент  не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

С октября месяца постепенно нужно снижать температуру и с декабря  до февраля Адромискус  нужно содержать при температуре 10 — 15  градусов тепла, но не ниже, поскольку Растение тропическое и при более низкой температуре цветок погибнет.

А благодаря прохладной зимовке Суккулент отдохнет и наберется сил для будущего роста и цветения.

При теплой зимовке понадобится искусственная подсветка, только так Адромискусу будет комфортно.

Влажность для Адромискуса подойдет даже самая низкая, поэтому Суккулент хорошо себя чувствует в жилых помещениях с низкой влажностью.

И дополнительно создавать влажность Адромискусу не нужно, от опрыскивания могут развиваться гниль и Суккулент погибнет.

Поливают Адромискус как и Кактусы редко они не любят лишней влаги и перелива, Растение пропадет при излишней влажности.

Поливать в период активного роста весной и летом нужно только после того как грунт в горшке полностью просохнет, примерно 1 раз в неделю.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, от полива холодной водой из крана у Суккулента может развиться корневая гниль и оно погибнет.

С октября постепенно сокращают полив, зимой полив прекращают и возобновляют только весной, при прохладной зимовке.

Если же Суккулент зимует в тепле, то полив продолжают, но поливают понемногу и после того как грунт в горшке просохнет не чаще 2 раз в месяц.

Удобряют Адромискус с марта и до конца сентября удобрением для Суккулентов или Кактусов, удобрения вносятся 1 раз в месяц, и лучше всего разбавлять удобрение в половину меньше от указанной дозы на упаковке.

Начиная с октября Суккулент начинает готовится к отдыху, полив сокращают  и перестают вносить  удобрения.

Период покоя у Адромискуса начинается с декабря и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Адромискуса должен быть рыхлым и питательным поэтому можно купить уже готовый грунт для Кактусов или Суккулентов или смешать его самому.

Необходимо будет взять 1 часть дерновой земли, 2 части лиственной земли, 1 часть верхового торфа и 1 часть песка.

Горшок для Адромискуса нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не очень глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают  Суккулент не чаще чем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Суккулент быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Адромискус листовыми черенками, листок обрезают, подсушивают несколько часов и садят в смесь песка и перлита или вермикулита.

После того как появятся корни черенок отсаживают в небольшой горшочек с грунтом для Суккулентов.


 


 
 

<<-- »   « -->>