Непентес уход в домашних условиях


 






непентес

Непентес красивое хищное Растение его еще называют Кувшиночником из — за плотоядных кувшинок, в природе это Растение можно встретить в Азии и на острове Калимантан, а так же можно встретить Непентес на Сейшельских и Мадагаскарских островах, в Австралии, Новой Гвинее, Новой Каледонии.

Непентес это хищный кустарники или полукустарник с длинными вытянутыми листьями но помимо листьев на Растении формируются  кувшинообразные побеги и в зависимости от вида Непентеса кувшинки могут быть разного цвета, размера и формы.

Длина кувшинообразных побегов бывают от 2,5 сантиметров до 30 сантиметров, но в природе бывают кувшинки до 50 сантиметров, окрас кувшинок может быть красным, зеленым, белым, или красным в бордовую крапинку, а крышечка Цветка может быть с полосками розового или сиреневого цвета.

Цветет Непентес весной или летом, цветение довольно длительное от 3 до 7 месяцев, Растение выпускает цветонос свечка с коричнево — красными необычными цветами.

Хотя многие считают кувшинки Цветами Непентеса, но это не так это видоизмененные листья.

Освещение для Непентеса нужно яркое но рассеянное, Растение сможет расти как в полутени так и в тени но насыщенность окраски листьев будет бледнее и при недостатке освещения  новый прирост будет довольно скудным, а цветения можно не дождаться, либо оно будет скудным, а цветы будут бледными.

Под прямыми солнечными лучами Растение не сможет расти, так как сочные листья будут сохнуть, получать ожоги и желтеть, и если не убрать Непентес с солнцепека Растение погибнет.

Хорошо себя будет чувствовать Непентес летом на южных окнах с притенением, хорошо будет Цветку на западных и восточных окнах, Растение не потеряет декоративность, листва будет яркой и пышной.

Температура для Непентеса нужна стабильная Растение не любит перепадов, слишком высоких или низких температур,  лучше всего чтобы температура была в пределах  от 20 до  26 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Непентес лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  16 — 20 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Непентеса нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом,  и желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Летом нужно поставить рядом с горшком Непентеса ёмкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, а так же несколько раз в день опрыскивать Растение.

Можно поставить горшок возле открытого аквариума, террариума или фонтана, или поставить рядом с горшком ёмкость с водой так Растению будет достаточно влажности.

Зимой Растение зимует в тепле  при работе отопительных приборов, поэтому влажность воздуха довольно низкая и необходимо, протирать листья влажной тряпочкой,  увлажнять воздух опрыскивая Растение и пространство вокруг Растения, а также поставить рядом с горшком емкость с водой.

Поливают  Непентес с весны и до осени обильно, верхний слой грунта в горшке не должен высыхать, желательно чтобы грунт в горшке был постоянно немного влажным, поливают Растение умеренно и регулярно, примерно 1 — 2 раза в неделю через поддон.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать  пересыхания грунта, даже кратковременное пересыхание почвы Растение может не выдержать, и начнет сбрасывать листья, Цветы и бутоны.

Но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Непентеса.

Воду для полива лучше всего брать  отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

С ноября полив Непентеса сокращают, и до весны поливают Растение после того как немного подсохнет верхний слой грунта, где то 1  раз в  неделю, но нельзя допускать полной просушки грунта.

Удобрение как таковое для Непентеса не требуется так как Растению хватает питательных веществ получаемых из насекомых.

Поэтому необходимо 1 раз в месяц ложить в кувшинку живое насекомое, каждый раз в другую  кувшинку.

Период покоя у Непентеса зимой, но он не ярко выражен с ноября сокращают полив, перестают кормить Растение, при этом засыхают кувшинки но это не страшно.

Весной нужно срезать все листья почти до основания, полить Цветок с минеральным удобрением, которое разбавляют наполовину меньше от указанной на упаковке дозы и возобновить полив.

Грунт для Непентеса может быть разный можно купить грунт для Орхидей он вполне подойдет.

Можно смешать 2 части перлита, 1 часть вермикулита и 2 части  верхового торфа, такой грунт тоже подойдет.

Можно использовать третий вид грунта смешить 3 части листовой почвы с 2 частями верхового торфа  и добавить 1 часть песка с древесным углем.

Горшок для Непентеса нужно брать  в 2 — 3 раза шире предыдущего, широкий и неглубокий с широким дном.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Непентес весной  по мере необходимости только если грунт засолился и слежался или Растение разрослось и корни заняли весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно не пересаживать достаточно будет в начале весны, ежегодно менять слой верхнего грунта на свежий.

Размножают Непентес делением куста при пересадке, черенками или семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>