Гудия или Худия уход в домашних условиях


 






гудия, худия

Гудия или Худия довольно необычный Суккулент из семейства Ластовневые, первоначально Гудию можно было встретить только В Африке.

И хотя Гудия похожа на Кактус, но она не относится к Кактусам, а является Суккулентом с вертикальным, цилиндрическим стеблем.

Есть разные виды Гудии совсем миниатюрные до 10 сантиметров в высоту, но есть виды до 1 метра в высоту.

Стебель у Гудии состоит из ребер, а ребра состоят из множества бугорков с колючками, чаще всего Гудия растет колониями образуя из основного стебля боковые отроскти.

Цветет Гудия в основном летом или осенью, но в домашних условиях Суккулент цветет редко, цветы могут появиться из любой части стебля, но чаще всего растет в верхней части.

Цветы у Гудии очень крупные, красные, желтые, розовые, оранжевые, бело — зеленые с опушением, но любоваться цветением в помещении не получится так как цветы пахнут гнилым мясом.

И хотя цветы красивые но как и у многих Суккулентов такого типа, как например, Дювалия, Караллума, Стапелия, Гуэрния, Орбея, Ларрилехия, Псевдолитос, Пиарантус, Орбеопсис, Стапелиантус, Таварезия, Тромотрихе, Эдитколея, Эхиднопсис, Трихокаулон, Десмидорхис, Пахицимбиум запах у цветов как у гнилого мяса и нравится разве что мухам.

Освещение для Гудии нужно яркое Растение любит солнечный свет, но не палящие лучи.

Хорошо себя будет чувствовать Гудия на Южном окне, но подальше от стекла, чтобы Растение не получало ожоги, необходимо в полдень притенять Гудию от палящих лучей.

Сможет расти Гудия летом  на восточных и  западных окнах, но зимой Растение будет расти очень медленно и может чахнуть без  дополнительной подсветки.

Весной как только потеплеет можно вынести Гудию на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Гудию на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 28 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для  Гудии подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 22 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Гудию лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 13 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Гудии не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать Гудию нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем раз в  неделю весной и осенью, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

Осенью Гудию  поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1  раза в 1,5 — 2 недели, зимой поливают не чаще 1  раза в месяц.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Гудию только во время активного роста с марта до конца августа удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Гудии можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Гудии  нужно брать  немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Гудию весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Гудию лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 3 — 4 года, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Гудии наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, прекращают или сокращают полив и перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Граптопеталум семенами, они появляются только если опылить цветы, или стеблевыми черенками, которые подсушивают и высаживают в грунт.


 


 
 

<<-- »   « -->>