Караллума уход в домашних условиях


 






караллума

Каралума еще один прекрасный представитель рода Лстовневые как Стапелия и Гуэрния, о которых можно почитать перейдя по ссылкам.

Это суккулент стволы которого имеют от 4 до 6 граней на которых растут шипы с колючками.

Цветы у Караллумы  восковые, плотные, бархатные на ощупь  в форме звезды.

И хотя цветы красивые но как и у многих суккулентов такого типа, как например, Дювалия, Стапелия, Гуэрния, Орбея, Ларрилехия, Псевдолитос, Пиарантус, Орбеопсис, Стапелиантус, Таварезия, Тромотрихе, Эдитколея, Эхиднопсис, Трихокаулон, Гудия, Десмидорхис, Пахицимбиум запах у цветов как у гнилого мяса и нравится разве что мухам.

Но Караллума не терпит холода и содержать ее нужно весь год в тепле при комнатной температуре.

Освещение для Караллумы нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи утром и вечером и горшок с Растением можно ставить  на южном окне.

Но в полуденные часы лучше притенять Растение от палящих солнечных лучей.

Караллума любит солнечное освещения  поэтому  идеально подойдут восточные и западные окна, но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, стебли мельчают, становятся тонкими и теряют яркую окраску и цветения вообще не дождаться.

Температура для Караллумы подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит не очень высокие температуры.

Хорошо чувствует себя Караллума на свежем воздухе при температуре от 22 до 28 градусов, лучше  весной выносить Растение  в сад или на балкон.

Зимой Караллуму лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре не ниже  15 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для роста.

Влажность для Караллумы подойдет даже самая низкая, поэтому Растение хорошо себя чувствует в жилых помещениях с низкой влажностью.

И дополнительно создавать влажность Караллуме не нужно, но время от времени опрыскивать можно.

Поливают Караллуму умеренно, только тогда, когда  грунт в горшке просохнет примерно наполовину горшка, примерно 1 —  раз в  неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать долгого пересыхания грунта но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Караллумы.

Вода для полива должна быть отстоянной и теплой, от полива холодной водой из крана у Растения может развиться корневая гниль и оно погибнет.

С октября полив Караллумы сокращают и поливают Растение до конца ноября раз в 2 недели.

С декабря и до конца февраля Растение поливают не чаще 1 раза в месяц.

Удобряют Караллуму с июня и до конца августа удобрением для Суккулентов или Кактусов, лучше брать удобрения с большим содержанием калия и небольшим содержанием азота, удобрения вносят 1 раз в 2 недели.

Начиная с сентября Растение начинает готовится к отдыху, полив сокращают  и перестают вносить  удобрения.

Период покоя у Караллумы начинается с декабря и заканчивается в конце февраля.

Грунт для Караллумы должен быть рыхлым и питательным поэтому можно купить уже готовый грунт для Кактусов или Суккулентов или смешать его самому.

Необходимо будет взять 1 часть дерновой земли, 2 части лиственной земли, 1 часть верхового торфа и 1 часть песка.

Горшок для Караллумы нужно брать немного больше предыдущего, и лучше всего брать широкий и не глубокий горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают  Растения не чаще сем раз в 2 — 3 года, лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка, пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Размножают Караллуму семенами или делением куста.

Семена высевают в апреле в торф с песком, увлажняют субстрат и ставят тепличку в светлое место.

Стебли с корнями отделяют от материнского Растения, подсушивают срез несколько дней и высаживают в небольшой горшочек.


 


 
 

<<-- »   « -->>