Таварезия уход в домашних условиях


 






таварезия

Таварезия или как еще называют  Суккулент Декабелоне из семейства Ластовневые, как и многие виды из этого семейства в природе первоначально росли в Африке.

У Таварезии мясистые, цилиндрические стебли 10 15 сантиметров в высоту, которые растут из одного основания, стебли состоят из граней, которых может быть от 6 до 14.

Стебли Таварезии имеют зубчики на которых растут шипы, стебли могут быть зелеными, серо — зеленые, сине — зеленые, коричневыми.

Цветет Таварезия обычно в середине лета, довольно крупными трубчатыми Цветами, которые появляются у основания стеблей, в высоту Цветок достигает 10 сантиметров и до 5 сантиметров в диаметре, Цветы бледно — желтого или кремового цвета с красными или фиолетовыми пятнами или полосами.

И хотя цветы красивые но как и у многих суккулентов такого типа, как например, Дювалия, Караллума, Стапелия, Гуэрния, Орбея, Ларрилехия, Псевдолитос, Пиарантус, Орбеопсис, Стапелиантус, Тромотрихе, Эдитколея, Эхиднопсис, Трихокаулон, Гудия, Десмидорхис, Пахицимбиум запах у цветов как у гнилого мяса и нравится разве что мухам.

Освещение для Таварезии нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи весной и осенью, но летом только в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Таварезию от палящих солнечных лучей через стекло.

Таварезия любит солнечное освещение и при недостаточном освещении на северном окне Суккулент чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, стебли  мельчают и теряют яркую окраску, а цветения не дождаться вообще.

Комфортно Таварезии будет на западных и восточных окнах, но если ставить горшок на северном окне  необходима будет искусственная подсветка, только тогда Растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет нужно вынести Таварезию на  свежий воздух, главное чтобы Суккулент  не стоял на солнцепеке.

Можно оставить Таварезию на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 30 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Таварезии подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 25 — 30 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Таварезию  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  15 — 18 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Таварезии не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать  Таварезию нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  неделю с марта до сентября, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

С октября по конец февраля Таварезию поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1 раза в месяц, чтобы избежать сморщивания стеблей.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше всего через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Таварезию только во время активного роста с марта до конца сентября удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с октября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Таварезии можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 2 части с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Таварезии нужно брать немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают  Суккулент по мере необходимости в начале весны ежегодно,  не чаще чем раз в 2 — 3  года,  лучше всего это делать в начале весны, когда корни займут весь объем горшка.

Пересаживать Растение нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не тревожить корневую систему.

Так Растение быстрее адаптируется в новом горшке и начнет расти без лишнего стресса.

Взрослые Растения  можно пересаживать раз в 3 — 4 года, если не пересаживать достаточно будет ежегодно в начале весны заменить слой верхнего грунта на свежий.

Период покоя у Таварезии наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Таварезию семенами или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт.


 


 
 

<<-- »   « -->>