Орбея уход в домашних условиях


 






орбея

Орбея это симпатичный суккулент из семейства Ластовневые, в это семейство входит около 56 Растений, первоначально этот Суккулент можно было встретить только в Африке.

Орбея состоит из мясистых черенков голубовато — зеленых с четырьмя гранями по краям которых расположены зубчики, но не острые.

Цветет Орбея обычно летом, цветы красивые в виде звезды, разных цветов желтые, красные, розовые, бордовые, белые, фиолетовые, крапчатые.

И хотя цветы красивые но как и у многих Суккулентов такого типа, как например, Дювалия, Караллума, Стапелия, Гуэрния, Ларрилехия, Псевдолитос, Пиарантус, Орбеопсис, Стапелиантус, Таварезия, Тромотрихе, Эдитколея, Эхиднопсис, Трихокаулон, Гудия, Десмидорхис, Пахицимбиум запах у цветов как у гнилого мяса и нравится разве что мухам.

Освещение для Орбеи нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Орбею от палящих солнечных лучей через стекло.

Орбея любит солнечное освещение и при недостаточном освещении на северном окне Растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, стебли мельчают и теряют яркую окраску, а цветения не дождаться вообще.

Комфортно Орбеи будет на западных и восточных окнах, но если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка и зимой так же, только тогда Растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет нужно вынести Орбею на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Орбею на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 27 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Орбеи подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 27 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Орбею  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 12 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Орбеи не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать растение.

Поливать  Орбею нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  неделю с марта до сентября, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

С октября по конец февраля Орбею поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1 раза в месяц, чтобы избежать сморщивания листьев.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниям и загниванию корневой системы.

Поливать лучше всего через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Орбею только во время активного роста с марта до конца августа удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в марте.

Грунт для Орбеи можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Орбеи нужно брать немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Орбею весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Орбею лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Орбеи наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Орбею семенами или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт.

Но семенами Орбею размножать не очень просто, поэтому чаще всего размножают стеблевыми черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>