Жасмин Полиантовый Многоцветковый уход в домашних условиях


 






жасмин полиантовый многоцветковый

Жасмин полиантовый называют еще многоцветковым  и не зря ведь в период цветения из — за белоснежного облака цветов и самого Растения не видно.

Это красивый вьющийся кустарник, который в природных условиях может достигать до 10 метров в длину, но в комнатных условиях Жасмин достигает до 2 метров в длину.

Ветви покрыты плотными темно — зелеными овальными листиками с волнистым краем.

Цветки у Жасмина многоцветкового трубчатые с пятью лепестками, бутоны у Жасмина розовые, а когда подрастут становятся белыми.

Цветение у Жасмина многоцветкового начинается с февраля и длится до августа месяца, и запах у этого сорта Жасмина очень сильный и почувствовать его можно в любой части помещения.

Освещение для Жасмина многоцветкового  нужно  яркое но рассеянное, так как  листики этого  Растения не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

И если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей,  или притенять в полдень горшок с Жасмином.

Неплохо  развивается Жасмин и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Летом лучше всего вынести горшок с Жасмином на свежий воздух в сад или на балкон, но стоит позаботиться от том, чтобы  Растение не стояло под палящими солнечными лучами.

Температура для Жасмина в период с весны и до  лета нужна в пределах 20 — 25 градусов, но  главное помнить, что  Растение  не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

С ноября и до января Жасмин нужно содержать при температуре не ниже 16 — 20 градусов, поскольку Растение тропическое и при более низкой температуре цветок погибнет.

Влажность для Жасмина нужна  высокая поэтому  Растение  необходимо опрыскивать несколько раз в день весной и летом, желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Зимой при работе отопительных приборов так же необходимо опрыскивать Растение и воздух вокруг Растения хотя бы раз в день.

Летом можно поставить рядом с горшком Жасмина емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, так Растению будет достаточно влажности.

Поливать Жасмин многоцветковый нужно так, чтобы верхний слой грунт между поливами немного подсыхал, с весны и до осени поливают Растение обильно 3-4 раза в неделю.

Главное это соблюдать баланс, полив для Растения очень важен, нельзя допускать пересыхания грунта но и перелива и застоя воды Растение не потерпит, поэтому стоит быть внимательным и отнестись ответственно к поливу Жасмина.

Зимой полив Жасмина сокращают, и поливают после того как подсохнет верхний слой грунта, где 1 — 2 раза в неделю.

Удобряют Жасмин в период активного роста начинают удобрять когда Растение начинает расти после зимнего отдыха, в период цветения вносят удобрения для цветущих Растений  и удобрять 1 раз в неделю.

После цветения внесения удобрения перестают вносить и не вносят пока Растение не начнет расти, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил.

Период покоя у Жасмина длится с ноября и до января, полив сокращают, удобрения не вносят, и содержат при температуре 16 — 20 градусов, и не забывайте опрыскивать Растение.

Грунт для Жасмина можно купить готовый, а можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был слабокислым рыхлым и легким на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Пересаживают  молодые Растения   ежегодно, взрослые Растения раз в 2 — 3 года перед началом  активного роста в  феврале или начале марта,  пересаживать Жасмин нужно методом перевалки в больший горшок.

Обрезка Жасмину необходима это поможет сохранить декоративность Растения, обрезку проводят в конце февраля или в марте.

Обрезают ветки на 1/2 или на 1/3 длины, а так же обрезают все слабые и кривые ветки, ветки растущие внутрь куста или оголившиеся побеги.

Так же можно во время активного роста прищипывать побеги это поможет Растению быть более пышным и будет способствовать росту новых побегов, бутонов и большей кустистости.

Размножают Жасмин черенками, которые можно укоренить после обрезки в воде или в грунте, но можно и отводками размножать, надрезают кору, заворачивают во влажный мох или грунт, оборачивают пакетом и ждут корней.

Затем отделяют от материнского Растения и высаживают в отдельный горшочек.


 


 
 

<<-- »   « -->>