Нематантус уход в домашних условиях


 






нематантус

Нематантус еще называют Золотой Рыбкой, цветки Растения красные, оранжевые, желтые, розовые похожие на маленькую рыбку.

Это еще одно красивое Растение из семейства Геснериевые чем то похожая на своих на своих родственниц  ЭписцийЭукодонийКолерийПирсия,  Кодонанта, Эхинантус, еще одно ампельное растение, но есть сорта которое  растут  кустиком.

Листья у Нематантуса яйцевидные, темно -зеленые, есть и пестролистные сорта, листики небольшие и плотные и гладкие на ощупь.

Цветение как  и у многих Геснериевых довольно обильное и длительное и в период цветения цветок просто поражает своей красотой изумрудной листвы и множество ярких цветков необычной формы.

Освещение для Нематантуса нужно довольно яркое но без длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, поэтому для Растения подходят восточные или западные окна, или на южных окнах Растение нужно будет притенять.

А лучше всего поставить горшок с Растением не далеко от южного окна и Нематантусу хватит рассеянного освещения и красивая листва Растения не пострадает.

Так как листва у Нематантуса довольно нежная и ожоги от прямых палящих лучей будут портить декоративность Растения, и негативно влиять на сам цветок и его здоровье, поэтому стоит об этом помнить.

Температура для Нематантусак подходит комнатная от 20 до 25 градусов тепла летом, чтобы Растение чувствовало себя хорошо и было нарядным и радовало Вас изумрудной зеленью и яркими цветами.

Если температура поднимается выше необходимо проветривать помещение и увеличить влажность, чтобы Растение оставалось красивым и здоровым.

Главное Растению нужно устроить зимой период покоя при температуре 13 — 15 градусов, и необходимо обеспечить хорошее освещение.

Поливать Нематантус  желательно теплой отстоянной водой и в жаркий период несколько раз в неделю, полив для Растения нужен регулярный без перелива, так как растение при переувлажнении склонно к гнилям, но и пересушки кома Растение не любит.

Поливать нужно после того как верхний слой грунта немного подсохнет, поливать нужно аккуратно, чтобы вода не попадала на листву, так же  подойдет нижний полив.

Зимой при прохладном содержании полив сокращают и возобновляет полив весной.

Влажность для Нематантуса нужна высокая  Растение нужно опрыскивать несколько раз в день и желательно так же  повысить влажность  другими способами, можно  еще опрыскивать воздух вокруг Растения и устраивать Растению теплый душ.

Можно поставить рядом с горшком Нематантуса  емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, или купить увлажнитель воздуха.

Удобрение для Нематантуса можно взять обычное  для Фиалок оно подойдет или для цветущих Растений, вносят удобрение  с марта по август 2 раза в месяц.

Осенью полив начинают уменьшать и зимой поливают минимально и перестают вносить удобрения.

Грунт для Нематантуса можно купить готовый для Фиалок или сделать его самому, главное чтобы грунт был рыхлый и легкий на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Пересаживают  молодое Растение ежегодно весной, взрослые Растения пересаживают   раз в 2 — 3 года перед началом  активного роста, пересаживать Нематантус нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не повредить хрупкие корешки, так как Растение не любит травмы корневой системы и может долго болеть или даже погибнуть если повредить корни.

Обрезка для Нематантуса так же необходима, обрезают Растение в марте, потому что Растение может вытягиваться за зиму и теряет декоративность, таким образом Растение и омолаживается и приобретает ухоженный вид и обрастает новыми молодыми побегами, а это способствует более  пышному цветению.

Размножают Нематантус  черенками, которые укореняют в воде или в грунте или семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>