Рамонда уход в домашних условиях


 






рамонда

Рамонда красивое Растение, которое пока что еще редкий гость в помещениях, хотя Растение выращивают и в открытом грунте.

Рамонда родом из семейства Геснериевых, но в этот род входят всего три вида, это травянистое многолетнее Растение, которое в природных условиях  растет в трещинах скал или между камнями.

Рамонда представляет собой розетку с морщинистыми и опушенными листьями с резными краями.

Растение морозоустойчивое и на зиму листва не отмирает, каждый лист живет несколько лет, а затем отмирает.

Растет Рамонда не очень быстро, но листики растут на протяжении всего года и за 1 сезон у Растения вырастает от 2 до 4 листьев и столько же старых листиков отмирает.

В мае месяце у Рамонды появляются цветоносы с крупными цветками, которые бывают белыми, синими, фиолетовыми, розовыми, и цвести Растение может до июля месяца.

Освещение для Рамонды нужно не яркое и рассеянное, так как и многие тропические жительницы Рамонда не переносит прямых солнечных лучей, так как на прямом освещении листья получат ожоги и Растение потеряет декоративность и потеряет листья.

И если Растение стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей немедленно, иначе Растение погибнет.

Неплохо Рамонда развивается и в полутени, но при плохом освещении Растение вытягивается и теряет декоративность и цветения можно не дождаться.

Температура для Рамонды нужна в пределах 22 — 28 градусов тепла, но  температура нужна не ниже  10 градусов тепла, так как Растение теплолюбивое и не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

Главное Растению нужно устроить зимой период покоя при температуре 15 — 20 градусов тепла.

Поливають Рамонду  желательно теплой отстоянной водой и в жаркий период полив для Растения нужен регулярный без перелива, так как Растение при переувлажнении склонно к гнилям.

Но и пересушки кома Растения лучше не допускать, нужно поливать  2 — 3 раза в неделю в жаркое время, поливать нужно аккуратно, чтобы вода не попадала на листву, так же подойдет нижний полив.

С сентября месяца полив постепенно сокращают и зимой Рамонда поливается не чаще 1 раза в неделю.

Влажность для Рамонды нужна не очень высокая, но опрыскивать Растение нельзя так же как и Фиалки.

Повысить влажность в жаркий период можно поставив рядом с горшком емкость с водой и можно  поставить горшок на поддон с влажной галькой или мхом, и Растению хватит влажности.

Удобрять Рамонду слишком часто не нужно, так как Растению хватает питательных веществ в почве.

Удобрять можно начиная с марта и до конца августа, можно взять удобрение для декоративных Комнатных Растений и вносят удобрение 1 раз в месяц.

С сентября месяца полив постепенно сокращают и зимой Рамонда  поливается не чаще 1 раза в неделю и перестают вносить удобрения до марта месяца.

Грунт для Рамонды можно купить готовый для Фиалок или сделать его самому, главное чтобы грунт был рыхлый и легкий на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок нужно брать  немного больше предыдущего и тогда когда корни оплетут весь земляной ком, но главное брать горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают молодые Растения весной ежегодно, а взрослые Растения раз в 2 — 3 года перед началом активного роста.

Пересаживать Рамонду нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не повредить хрупкие корешки, так как Растение не любит травмы корневой системы.

Размножают Рамонду листовыми  черенками, которые как и Фиалки укореняют в воде или в грунте или семенами но этот способ более хлопотный и долгий.


 


 
 

<<-- »   « -->>