Янкея уход в домашних условиях


 






янкея

Янкея красивое травянистое многолетнее Растение из семейства Геснериевых, устойчивое к небольшим морозам.

Растение растет красивой компактной розеткой до 10 сантиметров с овальными  листьями, которые покрыты серебристым ворсом, а в последствии с лилово — синими цветками.

В природных условиях Янкеи растут в трещинах скал или в расщелинах, и предпочитает Растение известковую почву.

Освещение для Янкеи нужно притененное или с рассеянным освещением, так как и многие Растения Янкея не переносит прямых солнечных лучей, так как на прямом освещении листья получат ожоги и Растение потеряет декоративность и потеряет листья.

И если Растение стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, иначе Растение погибнет.

Неплохо Янкея развивается на восточных, западных и северных окнах, но при плохом освещении Растение вытягивается и теряет декоративность и цветения можно не дождаться.

Температура для Янкеи подходит комнатная или можно вынести горшок с Растением в сад или на балкон, главное притенить от прямых солнечных лучей.

Влажность для Янкеи нужна не очень высокая  но поскольку Растение  опушенное его не стоит опрыскивать, так как это может привести к загниванию и гибели Растения,  желательно так же  повысить влажность  другими способами.

Можно  опрыскивать воздух вокруг Растения особенно летом в жару и зимой при работе отопительных приборов.

Можно поставить рядом с горшком Янкеи  емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом.

Поливать  Янкею  желательно теплой отстоянной водой и в жаркий период несколько раз в неделю, полив для Растения нужен регулярный без перелива, так как Растение при переувлажнении склонно к гнилям, но и пересушки кома Растение не любит.

Поливать нужно после того как верхний слой грунта немного подсохнет, поливать нужно аккуратно, чтобы вода не попадала на листву, так же  подойдет нижний полив.

Зимой при прохладном содержании полив сокращают и возобновляет  обильный полив весной.

Удобрение для  Янкеи можно взять обычное  для цветущих Растений главное чтобы было минимальное содержание азота и больше фосфора и калия, вносят удобрение  перед цветением 1 раз в 2 недели.

Зимой удобрения не вносят иначе Растение начнет активно наращивать зеленую массу и цветения Вы не дождетесь.

Грунт для Янкеи можно купить готовый, можно  сделать его самому, главное чтобы грунт был рыхлый и легкий на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Пересаживают  Растения    раз в 2 — 3 года перед началом  активного роста, пересаживать Янкею  нужно методом перевалки в больший горшок.

Если  Янкея находится в постоянном горшке можно ежегодно менять верхний слой земли на свежий вместо пересадки.

Горшок для Янкеи нужен немного больше предыдущего широкий и неглубокий, чуть больше коневой системы, главное чтобы горшок был  с хорошими дренажными отверстиями.

У Янкеи есть  период покоя, если Вы  хотите дать Растению отдохнуть, тогда с октября и до февраля Растение содержат в прохладном месте с температурой 10 — 12 градусов тепла, сокращают до минимума полив и  не вносят удобрения, чтобы Растение не начало расти и все таки отдохнуло.

Размножают Янкею листовыми  черенками, которые укореняют в воде или в грунте, дочерними розетками, которые можно отсадить при пересадке Растения весной или можно размножить Растение семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>