Дримония уход в домашних условиях


 






дримония

Дримония еще одно красивое Растение из семейства Геснериевых, в природных условиях это эпифиты, которые живут на деревьях, но есть Растения с прямостоящими стеблями и красивой пестрой листвой.

Прямостоячие сорта по высоте могут расти до 5 метров в высоту, хорошо ветвятся и как и Орхидеи могут обладать воздушными корнями.

Эллиптические листья Дримонии могут быть гладкими или опушенными, могут быть кожистыми и морщинистыми, а так же пестролистными с красивыми узорами по листу.

Есть сорта с коричневыми, бордовыми, красными, темно — зелеными, и даже с практически черными листьями.

Цветки появляются с апреля и до октября, трубочные цветки  собранные в кисти но могут цветки расти и по одному, встречаются белые, желтые, розовые, кремовые цветки.

Освещение для Дримонии нужно яркое но рассеянное, так как и многие тропические жительницы Дримония не переносит прямых солнечных лучей, так как на прямом освещении листья получат ожоги и Растение потеряет декоративность и потеряет листья.

И если Цветок стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, иначе Растение погибнет.

Неплохо Дримония развивается и в полутени, но при плохом освещении Растение вытягивается и теряет декоративность и цветения можно не дождаться.

Температура для Дримонии нужна в пределах 20 — 25 градусов, но  главное помнить, что  Растение теплолюбивое и не любит низких температур, перепадов и сквозняков.

Но с наступлением осени стоит содержать Растение при температуре 16 — 18 градусов тепла, так как за зиму без дополнительного освещения Растение вытянется и потеряет листву.

Влажность для Дримонии нужна высокая, Растение нужно опрыскивать несколько раз в день и желательно так же  повысить влажность  другими способами, можно  еще опрыскивать воздух вокруг Растения и устраивать теплый душ.

Можно поставить рядом с горшком Дримонии  емкость с водой или поставить горшок на подставку с влажной галькой или сфагнумом, или купить увлажнитель воздуха.

Можно так же поставить горшок с Дримонией возле аквариума или террариума.

Поливать Дримонию  желательно теплой отстоянной водой и в жаркий период несколько раз в неделю, полив для Растения нужен регулярный без перелива, так как Растение при переувлажнении склонно к гнилям, но и пересушки кома не любит.

Поливать нужно после того как верхний слой грунта немного подсохнет, так же  подойдет нижний полив.

Зимой при прохладном содержании полив сокращают и возобновляет весной.

Удобрение для Дримонии можно взять обычное  для Фиалок оно подойдет или для цветущих Растений, вносят удобрение  с марта по август 2 раза в месяц.

Осенью полив начинают уменьшать и зимой поливают минимально и перестают вносить удобрения.

Грунт для Дримонии можно купить готовый для Фиалок или сделать его самому, главное чтобы грунт был рыхлый и легкий на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Пересаживают  молодое Растение ежегодно весной, взрослые Растения пересаживают   раз в 2 — 3 года перед началом  активного роста, пересаживать Дримонию  нужно методом перевалки в больший горшок.

Если Дримония находится в постоянном горшке можно ежегодно менять верхний слой земли на свежий вместо пересадки.

Горшок для Дримонии нужен немного больше предыдущего и широкий и неглубокий, с хорошими дренажными отверстиями.

Размножают Дримонию листовыми  черенками, стеблевыми побегами которые укореняют в воде или в грунте, делением куста или семенами.


 


 
 

<<-- »   « -->>