Наутилокаликс уход в домашних условиях


 






наутилокаликс

Наутилокаликс еще одно тропическое, травянистое, необычное Растение из семейства Геснериевых с красивой опушенной листвой с различными узорами и рисунками, чем то похожая на своих родственниц ЭписцийЭукодонийКолерий, Пирсия, а так же многие другие красавицы из этого рода.

Это Растение с прямым, сочным стеблем до 60 сантиметров в высоту с красивыми опушенными листьями, но есть сорта  и с гладкими листочками, которые бывают коричневыми, зелеными, красными с яркими и контрастными прожилками.

Цветки у Наутилокаликса трубчатые разных цветов, белые, желтые, розовые, красные, оранжевые, сиреневые, бывают цветки с крапчатыми венчиками, есть опушенные и не опушенные цветы, которые растут в пазухах и образуют букетное цветение.

Растет Наутилокаликс не очень быстро и об этом стоит помнить и не переживать и не суетиться поливая и удобряя Растение, чтобы оно быстрее росло.

Освещение для Наутилокаликса нужно довольно яркое но без длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, поэтому для Растения подходят восточные или западные окна, или на южных окнах Растение нужно будет притенять.

Можно поставить горшок с Растением не далеко от южного окна и Наутилокаликсу хватит рассеянного освещения и пестрая листва Растения не пострадает.

Так как листва у Наутилокаликса довольно нежная и ожоги от прямых палящих лучей будут портить декоративность Растения, и негативно влиять на сам цветок и его здоровье, поэтому стоит об этом помнить.

Температура для Наутилокакликса подходит комнатная от 20 до 25 градусов летом, чтобы Растение чувствовало себя хорошо и было нарядным и радовало Вас изумрудной зеленью и яркими цветами.

Если температура поднимается выше необходимо проветривать помещение и увеличить влажность, чтобы Растение оставалось красивым и здоровым.

Главное не допускать понижения температуры зимой ниже 18 градусов тепла и  резких перепадов температуры и сквозняков.

Поливають Наутилокаликс  желательно теплой отстоянной водой и в жаркий период полив для Растения нужен регулярный без перелива, так как Растение при переувлажнении склонно к гнилям.

Но и пересушки кома Растение не любит, нужно поливать так чтобы грунт был влажным но не мокрым раз в 2 -4 дня в жаркое время, поливать нужно аккуратно, чтобы вода не попадала на листву, или подойдет нижний полив.

С сентября месяца полив постепенно сокращают и зимой Наутилокаликс поливается не чаще 1 раза в неделю.

Удобрение для Наутилокаликса можно взять обычное  для Фиалок оно подойдет, вносят с марта по август 1 раз  в месяц.

Грунт для Наутилокаликса можно купить готовый для Фиалок или сделать его самому, главное чтобы грунт был рыхлый и легкий на основе верхового торфа.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть  перлита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок нужно брать больше предыдущего, чтобы Растение активнее разрасталось и было пышным, но главное брать горшок с хорошими дренажными отверстиями, чтобы не было застоя воды.

Пересаживают Растение весной  раз в 2 — 3 года перед началом  активного роста, пересаживать Наутилокаликс нужно методом перевалки в больший горшок, чтобы не повредить хрупкие корешки, так как Растение не любит травмы корневой системы и может долго болеть или даже погибнуть если повредить корни.

Обрезка для Наутилокаликса так же необходима, потому что Растение за  2 — 3 года вытягивается и теряет декоративность и его необходимо обрезать, таким образом Растение и омолаживается и приобретает ухоженный вид и обрастает новыми молодыми побегами.

Размножают Наутилокаликс  черенками, которые укореняют в воде или в грунте или семенами но этот способ более хлопотный  и долгий.


 


 
 

<<-- »   « -->>