В каком возрасте цветет Кактус Эхинопсис


 






какутус Эхинопсис

Кактусы все разные и цвести могут как с довольно молодого возраста как Эхинопсисы, который как видно на фото с растущим цветком это состояние на  31 марта 2020 года.

Есть Лобивии и Хамеолобивии, которые так же зацветают в довольно раннем возрасте, но есть Кактусы которые зацветают в возрасте  10 лет и старше.

Я раньше думала, что Эхинопсис зацветает только довольно взрослый в возрасте не менее 5 лет.

Но справедливости ради нужно сказать, что я за Кактусами в то время неправильно ухаживала и поэтому они в раннем возрасте не цвели.

К тому же цвести Кактус начинает с весны, у моего Кактуса почки начали расти еще в  начале марта, а сейчас уже даже можно увидеть пушистый бугорок будущего цветка.

Но у меня раньше Кактус зацветал не раньше июля — августа месяца, хотя при правильном уходе Кактус зацветает после зимовки, которая нужна Кактусу для закладки цветочных почек.

Но при правильном уходе Кактус зацветает весной и может цвести на протяжении полугода, и к тому же может закладывать довольно много цветков.

Поэтому Кактусам всем нужна прохладная и сухая зимовка без полива, я свои зимой не поливаю совсем и стоят они на окне открытом на проветривание которое выходит на застекленную но не утепленную лоджию.

И вот при такой зимовке и закладываются цветочные почки и Кактус начинает выпускать и растить цветки с марта месяца, почитать о пользе прохладной зимовке можно в статье «Уход за Кактусами зимой, почему им нужна прохладная зимовка».

Так же можно почитать о том как ухаживать за Кактусами весной, когда растение просыпается и начинает расти, «Уход за Кактусам весной, пробуждение и цветение».

В общем при правильном уходе Кактусы Эхинопсисы зацветают довольно быстро и кроме цветка, который уже можно рассмотреть на фото на моем Кактусе растет еще несколько цветочков но они пока едва видны.

Этот Кактус я купила небольшой деткой летом 2018 года, детеныш был по размеру может с грецкий орех но зимовку с остальными Кактусами в  прохладе.

Но маленькие Кактусики я раз в месяц все таки немного поливаю, чтобы они не сморщились и не засохли до весны.

За зиму без воды Кактусы могут немного подвять и сморщиться, и если Вы видите, что Кактусы сморщились то их нужно немного полить, тогда Растение восстановиться и хорошо перезимует, а весной будет радовать Вас цветением.

А если не поливать сморщенные Кактусы то он может дожить до весны, но весной оно будет восстанавливать силы и цветы Вы увидите не скоро, поэтому хотя бы раз в месяц нужно поглядывать как там зимуют Кактусы и все ли в порядке.

При правильном уходе Кактусы цветут с раннего возраста и цветение может быть пышным и долгим, а как сохранить цветок подольше можно  прочесть в статье «Как продлить цветение Кактуса Эхинопсис».

И хотя Эхинопсисы очень красивые с огромными графоманами цветков до 15 сантиметров в диаметре, с разнообразными расцветками есть белые, кремовые, нежно розовые и ярко розовые, сиреневые и желтые цветы но распускается цветок как правило ближе к полночи и на следующий день вянет.

А мой Эхинопсис цвел в 2019 году 3 — е суток, и без особых хитростей, почитать об этом как я уже писала можно перейдя по ссылке оставленной выше.

Ухаживайте за своими Растениями правильно и они будут радовать Вас круглый год.


 


 
 

<<-- »   « -->>