Колумнея уход в домашних условиях


 






колумнея

Колумнея это красивое Ампельное Растение, которое сможет украсить Ваш дом, квартиру,  или офис, у этого Растения очень красивые ниспадающие побеги, есть пестролистные формы, а во время цветения это целый букет ярких красных, розовых, оранжевых или желтых  цветов похожих на бабочек.

В уходе Растение не сложное, хотя при этом очень эффектное и привлекательное, при всем при этом Колемнея цветет несколько раз в год летом и зимой и цветение всегда пышное букетное.

Освещение для Колумнеи как и для многих тропических красавиц нужно яркое но без прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов на листве и Растение оставалось декоративным и продолжало радовать глаз.

Колумнея не любит сквозняков и перепадов температуры, поэтому летом ее не выносят на свежий воздух или на балконы и террасы, об этом стоит помнить приобретая эту красавицу.

Зимой во время цветения Растению нужно организовать дополнительную подсветку, иначе пышного цветения не дождаться.

Температура для Колумнеи считается подходящей в районе 23 — 28 градусов летом, чтобы Растение чувствовало себя хорошо и было нарядным и радовало Вас изумрудной зеленью и яркими цветами.

Растение может переносить температуру и выше 28 градусов, но для этого нужно создать Растению высокую влажность, тогда высокая температура  не скажется на Растении, не повянут листья, и не будут опадать цветы и бутоны.

Зимой чтобы Растение зацвело его необходимо держать в прохладном месте с температурой 16 — 18 градусов.

Поливать Колумнею нужно отстоянной теплой водой без извести, так как Растение не переносит известь и может погибнуть.

Поливают Колумнею только после того как подсохнет верхний слой грунта, и лишнюю влагу из подставки затем сливают.

Колумнея не любит лишней влаги в горшке и подставке, поэтому за этим следует следить в противном случае Растение погибнет.

Влажность играет важную роль в выращивании Колумнеи так как Растение из тропических лесов где повышенная влажность и поэтому стоит обеспечить  Растению высокую влажность для хорошего роста и цветения.

Растение нужно ежедневно по несколько раз в день увлажнять, можно воспользоваться увлажнителем воздуха или поставить рядом с горшком емкость с водой и поставить горшок с Растением на поддон с влажной галькой или мхом, так влажность будет подходящей для цветка.

Удобряют Колумнею раз в 2 недели удобрением для Комнатных Растений, а в период бутонизации удобрением для активного цветения.

Обрезка для Колумнеи так же необходимо, потому что Растение быстрорастущее и за год побеги могут вырасти до 50 сантиметров в длину, и чтобы Растение имело ухоженный вид и выглядело декоративно его необходимо подстригать.

Так же есть возможность, что Вы все таки не уследите и Растение сбросит листья и оголятся побеги, которые так же можно убрать, к тому же обрезка будет стимулировать рост новых побегов, что положительно скажется на цветении.

Обрезку проводят после того как Растение отцветет это придаст Растению ухоженный вид и до следующего цветения Растение обрастет молодыми побегами и будет активно цвести.

Пересаживают Растение не чаще чем раз в год или в два года и лучше всего пересаживать Растение весной или летом, Колумнею переваливают в больший горшок, чтобы не тревожить корни, так Растение быстро адаптируется и начнет расти в новом горшке.

Горшок для Колумнеи лучше всего брать широкий и не глубокий, так как Растение ампельное и глубокий горшок ему не нужен, а вот широкий горшок берется для того, чтобы Цветок разрастался и был пышным и красивым.

Грунт для Клолумнеи подходит универсальный но в него необходимо добавить песок или перлит, и торф или кокосовый грунт, а так же рекомендуется  добавить перегной или биогумус.

Размножают Колумнею  черенками, которые укореняют в воде или в грунте или семенами но этот способ более сложный и долгий.


 


 
 

<<-- »   « -->>