Стрептокарпелла уход в домашних условиях


 






стрептокарпелла

Стрептокарпелла это в некотором роде родственница всем известных Стрептокарпусов, только Стрептокарпелла ампельное Растение  ее еще называют Ампельный Стрептокарпус или Баварский Колокольчик.

У Стрептокарпеллы красивые свисающие стебли до 60 сантиметров в длину, но существуют и прямостоящие и миниатюрные разновидности Стрептокарпеллы.

Но чаще всего Стрептокарпелла это пушистый кустик, который очень быстро разрастается, со свисающими побегами покрытыми мягкими, бархатистыми листочками темно — зеленого цвета и множеством цветков растущих на цветоносах из пазух листьев.

Это Растение отличается покладистым характером и обильным цветением, цветы держатся до 5 дней и в процессе цветения одни цветы сменяют другие и куст постоянно цветет чаще  синими  или голубыми  цветками похожими на уменьшенный цветок Стрептокарпуса.

Но так же есть Стрептокарпеллы с белыми, фиолетовыми, розовыми, красными, светло голубыми цветами.

Освещение для Стрептокарпеллы нужно яркое, но свет должен быть рассеянный, так как от прямых солнечных лучей на нежной листве Растения появятся ожоги.

Если обеспечить Стрептокарпелле достаточное освещение, то цвести растение может круглый год.

Зимой можно доствечивать Стрептокарпеллу лампой Растение очень отзывчиво и цветение будет продолжаться, если не доствечивать Растение перестает цвести и у него вытягиваются стебли.

Температура для Стрептокарпеллы должна быть в пределах 20 — 25 градусов,  и как и многие другие Растения Стрептокарпелла не любит резких перепадов температуры, сквозняков и холодного воздуха.

Летом Растение лучше всего выносить на свежий воздух в притененное место.

Влажность для Растения нужна умеренная, в летние месяцы желательно опрыскивать воздух возле Стрептокарпеллы, потому как капли воды попадая на листья оставляют белесые следы и портят внешний вид и декоративность Растения.

Можно поставить рядом емкость с водой или поставить горшок в подставку с влажным мхом, керамзитом или галькой.

Период покоя как таковой у Стрептокарпеллы конечно же есть но можно обойтись и без него.

Но если Вы все таки решили дать своей красавице отдохнуть то необходимо перенести горшок со Стрептокарпеллой в прохладное место с температурой  15 — 20 градусов, перестают удобрять, сокращают полив до минимума.

Это даст Растению отдохнуть и набраться сил для будущего обильного  цветения.

Полив Растение любит регулярный и умеренный, заливать Стрептокарпеллу не стоит, грунт между поливами должен немного просыхать сверху, но внутри оставаться влажным.

Но с весны и до осени грунт в горшке у Стрептокарпеллы должен быть постоянно увлажнен, но не залитым, поливать Растение  желательно не попадая на листву.

Если грунт в горшке просохнет то Растение скинет листву, и придется его выхаживать, но и перелива Стрептокарплла не любит стоит внимательно отнестись к поливу.

Корневая у Растения поверхностная, поэтому горшки берут широкие и не глубокие с хорошими дренажными отверстиями, и подбирают горшок соответственно размеру корневой системы, так чтобы по краям горшка оставалось немного места, на палец буквально, и засыпают Растение грунтом, слишком большой горшок не нужен так как существует риск перелива.

Грунт для Растения нужен легкий можно использовать готовый грунт для Фиалок или взять универсальный грунт и добавить в него торф и перлит, можно добавить измельченный сфагнум и древесный уголь.

Пересаживают молодые  Растения ежегодно, а взрослые Стрептокарпеллы пересаживают не чаще чем раз в 3 года.

И как я уже писала Стрептокарпелла очень быстро растет и чтобы Растение не вытянулось и не потеряло декоративность необходима регулярная Прищипка и Обрезка.

Обрезка сохраняет декоративность и стимулирует рост боковых побегов.

Удобрять Стрептокарпеллу необходимо 2 раза в месяц минеральными удобрениями для цветущих Растений.

Размножают Растение черенками стеблевыми и верхушечными и семенами.

Семена сеют на влажный грунт  и убирают в тепличку, ставят в теплое и светлое место с рассеянным освещением, и регулярно увлажняется и проветривается, пока не появятся всходы.

Но черенкуется Растение охотно, поэтому быстрее укоренить черенок с 2 — 3 междоузлиями в воде или в грунте с тепличкой, тепличка так же проветривается и увлажняется грунт.

Корни появляются через 2 может 3 недели и как только немного подрастут корешки, черенки отсаживают в отдельные горшочки.

И как я уже писала Растение быстро растущие и отзывчивое, и если условия содержания оптимальные, то через 3 месяца можно будет уже любоваться цветением.


 


 
 

<<-- »   « -->>