Выращивание Петрушки дома на подоконнике


 






Петрушка

Петрушка прекрасная приправа которую любят и используют многие люди как великолепную приправу в салатах и супах, так же и в сухом виде.

Вырастить это прекрасное Растение можно и дома на подоконнике, чтобы лакомиться целый год свежей зеленью.

Я пробовала как то вырастить Петрушку но моя кошка посчитала что перевернуть горшок и полежать на всходах хорошая идея.

И после пары раз такого вот лежания моя Петрушка сдалась и зачахла.

И хотя была у меня выращенная трава для котов ее она ест и так не переворачивает, а вот с зеленью поступила жестоко.

Ну да как говорится потерявши голову по волосам не плачут.

Можно выращивать петрушку обычную листовую или кучерявую, лучше всего брать ранние сорта.

Семена нужно было перед посадкой замочить, иначе они долго всходят, из — за масел, которые находятся и в зелени и в семенах, без замачивания всходы будут прорастать около 2 недель, а то и дольше.

Можно выращивать Петрушку из корня, так быстрее можно начать собирать урожай, через месяц, так как из семян Зелень можно будет срезать не раньше чем через два месяца.

Освещение для Петрушки нужно яркое, поэтому ставить горшок лучше всего на южный подоконник, но начиная с весны необходимо притенять Зелень, чтобы Петрушка не желтела.

Можно поставить Петрушку на восточный или западный подоконник.

На северном подоконнике Петрушке необходима будет подсветка, и зимой также, без подсветки Растение будет чахлым.

Температура для Петрушки нужна не слишком высокая примерно 15 — 20 градусов тепла, при более высокой температуре Петрушка сильно  вытягивается.

Но холода и сквозняков Петрушка не переносит, стоит об этом помнить, когда Вы будете проветривать помещение, переставьте горшок, чтобы он не стоял на сквозняке.

Зимой лучше всего не ставить горшок с Петрушкой на кухне, так как там Растению будет слишком жарко и держать подальше от батарей.

Влажность для Петрушки нужна высокая, поэтому необходимо круглый год увлажнять Зелень и желательно повысить влажность другими методами.

Можно поставить рядом с горшком Петрушки ёмкость с водой или поставить горшок рядом с аквариумом или террариумом.

Зимой можно дожить на батарею влажную ткань и опустить один конец ткани в ёмкость с водой или периодически мочить ткань.

Поливают Петрушку в период активного роста с апреля по август регулярно и умеренно, так чтобы грунт между поливами немного просыхал, это примерно,  раз 3 — 5 дней.

Но необходимо следить за тем чтобы не было излишней влаги и застоя воды,  Растение не потерпит ни перелива с застоем воды ни просушку грунта.

Летом при высокой температуре нужно увеличить полив до 2 — 4 раз в неделю, но не переусердствуйте.

Зимой полив Петрушки сокращают и поливают после того как подсохнет почти весь грунт.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Петрушку в период активного роста  с апреля по конец августа удобрением для садовых Растений или для декоративно — лиственных Растений, которое вносят 2 раза в месяц.

Начиная с сентября и до ноября удобрение вносят 1 раз в месяц,  нужно удобрять Петрушку и зимой , а с весны  подкормку  начиная  с апреля месяца увеличивают до 2 раз в месяц.

Грунт для Петрушки нужен слабокислый или нейтральный, рыхлый и питательный, можно купить готовый, а можно  сделать грунт самому, главное чтобы почва была рыхлой, легкой и питательной.

Я предпочитаю универсальный грунт 2 части, добавить 1 часть  перлитавермикулита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, и добавить перегноя или биогумуса, такой грунт хорошо подойдет и будет рыхлый и питательный.

Горшок для Петрушки лучше всего брать широкий и не слишком глубокий, так как Растение быстро разрастается в ширину и кустику нужно место для роста.

На дно горшка нужно положить дренаж, и главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживать Петрушку не нужно так как спустя некоторое время Зелень чахнет и лучше посадить Петрушку заново из семян или корня.

Размножают Петрушку семенами или корневищем.


 


 
 

<<-- »   « -->>