Имбирь в домашних условиях


 






имбирь

Если Вы любите чай с Имбирем или выпечку то почему бы не попробовать вырастить его у себя на подоконнике.

Не часто конечно встретишь дома у кого то Имбирь, хотя само по себе растение красивое на тонком стебле с удлиненными  листьями и красивыми цветами.

Растет он довольно быстро, Растение довольно крупное,  и корневая система у Растения внушительная, об этом стоит помнить собираясь выращивать его  у себя дома.

Если Вы хотите выращивать Имбирь, чтобы потом использовать корень то лучше садить деленки корня с глазком, если Вы будете его выращивать как декоративное Растение, то можно садить корень целым в небольшой горшок, так будет полностью заполненный Растениями горшок.

На зиму после высыхания верхней части не выкапывайте корневище, и весной оно опять начнет расти, увеличивают полив и вносят подкормку.

Кому то нравиться Растение и его считают симпатичным, а кто то считает его не очень симпатичным, но кому что нравится.

Растение представляет собой узкий стебель с листочками и все части Растения пахнут Лимоном, запах просто обалденный.

В помещении Имбирь растет до метра в высоту, выращивается как однолетнее, или двухлетнее если занести перед морозами горшок в помещение теплое и светлое.

Для выращивания отправляемся в супермаркет или на рынок и покупаем корень Имбиря хотя бы с несколькими живыми почками.

Если корень немного подсохший не страшно, покупать конечно лучше свежий, но бывает Вы его не посадили сразу и корень подсох, не спешите расстраиваться.

Положите такой привявший корень в теплую воду на несколько часов и почки пробудятся, а корень отойдет от просушки.

Иногда если корень лежит в теплом и светлом месте почки просыпаются и начинают расти.

Лучше садить корень Имбиря ранней весной, чтобы он успел вырасти и нарастить корень до осени.

Берем корень разрезаем на части, чтобы на каждой был глазок, подсушиваем корень 5 — 7 дней, а затем садим в горшок в питательный грунт.

Прикапывать части корня нужно не глубоко, почки  Имбиря должны быть немного прикрыты грунтом.

Пока не появятся всходы полив нужен минимальный, и только после подсыхания грунта, чтобы не подгнили деленки.

Как только появятся ростки полив увеличивают, но не стоит переливать Растение, так как лишняя влага приведет к загниванию корней, и Растение пропадет, поэтому стоит позаботится о хорошем дренаже.

И как только Ваш Имбирь пророс его стоит удобрять минеральными удобрениями для овощей или комнатных плодоносящих кустарников и вносят удобрения до конца лета раз в 2 — 3 недели, так как без удобрения Растение не разовьется и корневище не нарастет.

Весной как только потеплеет горшок с Имберем лучше вынести на свежий воздух, Растение любит свет, но не яркие прямые лучи, а рассеянный свет.

Так же для Растения необходима высокая температура и хорошая влажность, поэтому не забывайте опрыскивать Растение.

И если условия для Растения подходящие  и Вы за ним правильно ухаживаете, то осенью можно будет выкапывать  корень Имбиря выращенный собственными руками, а весной можно будет садить его заново.

Кроме того, что Вы получите целебный корень для кулинарии или лечения, так Вы еще и вырастите красивое растение, которое на растет в нашем климате в открытом грунте.

А если будет желание то можно вырастить и несколько Растений  и корня Имбиря Вам хватит до весны и для  чая и для выпечки.


 


 
 

<<-- »   « -->>