Бульбина уход в домашних условиях


 






бульбина

Бульбина необычный Суккулент, который получил свое  название из -за корня луковицы, в переводе с греческого Bulb — луковица, первоначально этот Суккулент можно было встретить в Южной Африке, но есть несколько видов которые растут в Австралии и Йемне.

Бульбины есть небольшие с луковичными корнями и розеткой листьев, есть с клубнями или мочковатыми корнями, есть кустарники с ветвящимися стеблями, с мясистыми листьями разных цветов зеленого, сероватого, коричневатого, стального цвета.

В домашних условиях Бульбина обычно растет от 20 до 70 сантиметров в высоту и является очень декоративной, редкой и компактной.

Цветы Бульбины растут на невысоком цветоносе и собраны в кисти по 5 — 10 цветов желтого, оранжевого или розового цвета.

Освещение для Бульбины нужно яркое Растение любит солнечный свет но не палящие лучи.

Хорошо себя будет чувствовать Бульбина на Южном окне, но подальше от стекла, чтобы не получить ожоги, можно в полдень притенять Бульбину от палящих лучей.

Так же сможет расти Бульбина на восточных и  западных окнах, но если ставить Растение на северное окно понадобится дополнительная подсветка.

Весной как только потеплеет можно вынести Бульбину на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Бульбину на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 25 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для  Бульбины подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 23 — 25 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Бульбину лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 14 градусов тепла, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Бульбины не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Поливать Бульбину нужно после полного просыхания грунта не чаще чем раз в 2 недели весной и осенью, летом при высокой температуре полив увеличивают до 1 раза в неделю.

Зимой Бульбину держат в сухости и поливают не чаще 1- 2 раз в месяц.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Бульбину только во время активного роста с марта по конец августа  удобрением для Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1 — 2 раз в месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

С сентября месяца полив с удобрением сокращают до 1 раза в месяц, с ноября перестают вносить удобрения и возобновляют подкормку только в марте месяце.

Грунт для Бульбины можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Бульбины  нужно брать немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Пересаживают Бульбину весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Бульбину лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 года вместе с грунтом перевалив растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 3 — 4 года, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Бульбины наступает зимой, Растение замедляется в росте, сокращают полив и перестают вносить удобрения до весны, но Растение необходимо перенести в прохладное помещение, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и Цветения.

Размножают Бульбину семенами, они появляются только если опылить Цветы, или листовыми и стеблевыми черенками, так же размножают делением куста при пересадке.


 


 
 

<<-- »   « -->>