Плейоспилос уход в домашних условиях


 






плейоспилос

Плейоспилос это красивый Суккулент из семейства Аизовые, Суккулент еще называют Живой Гранит, Расщепленный Камень, Мимикрия, но в переводе с греческого pleios — много, а spilos — пятно, первоначально этот Суккулент можно было встретить только в Африке.

Плейоспилос состоит из 2 — 4 округлых, толстых, мясистых листьев которые достигают максимум 7 сантиметров в высоту, листья разного оттенка зеленого, бывают листья  глубоватые, сизые, сероватые и пятнистые листики.

Цветет Плейоспилос обычно с августа по октябрь, среди листьев появляется маленький цветонос, на котором в последствии откроется довольно крупный цветок до 8 сантиметров в диаметре, цветы похожи на маргаритки, бывают желтыми, оранжевыми, розовыми.

После цветения обычно меняется пара листьев старые постепенно высыхают, а из них постепенно появятся новые листики, бояться не стоит и удалять увядающие листья  не стоит, это приведе к травме новых листьев.

Освещение для Плейоспилоса нужно яркое, Растение спокойно переносит прямые солнечные лучи в утреннее и вечернее время, поэтому горшок с Растением можно ставить  на южном окне, но в полдень нужно притенять Плейоспилос от палящих солнечных лучей через стекло.

Плейоспилос любит солнечное освещение и при недостаточном освещении на северном окне Растение чахнет, теряет декоративность, замедляется рост, стебли  мельчают и теряют яркую окраску, а цветения не дождаться вообще.

Комфортно Плейоспилосу будет на западных и восточных окнах, но если ставить горшок на северном окне  необходима будет искусственная подсветка и зимой так же, только тогда Растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет нужно вынести Плейоспилос на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Плейоспилос на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 25 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Плейоспилоса подходит практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 25 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Плейоспилос  лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  10 — 15 градусов, чтобы Растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Плейоспилос не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Некоторые опрыскивают Суккулент период отдыха с осени до весны, но если Растение зимует в прохладном помещении лучше не опрыскивать, а понемногу поливать, так не будет развиваться сырость, бактерии и гниль и Суккулент не пропадет.

Поливать  Плейоспилос нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  неделю с мая до октября, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

С ноября по конец апреля Плейоспилос не поливают, но если Суккулент зимует в теплом помещении его поливают, чтобы избежать сморщивания листьев.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше всего через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Плейоспилос только во время активного роста с мая до конца октября удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с ноября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормки только в мае.

Грунт для Плейоспилоса можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Плейоспилоса нужно брать немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Плейоспилос весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Плейоспилос лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Плейоспилоса наступает в ноябре и длится до конца апреля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат Суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Плейоспилос семенами или листовыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт.


 


 
 

<<-- »   « -->>