Монантес уход в домашних условиях


 






монантес

Монантес довольно интересный Суккулент из семейства Толстянковые в этот род входит около 10 видов и первоначально встретить их можно было на Канарских островах и других субтропических островах.

Монантес это суккулент которые со временем разрастается и образует довольно плотный покров, это многолетний Суккулент с ползучими и ветвящимися стеблями, с маленькими, плотно растущими листиками, чаще растущими по спирали.

Листья как и у всех Толстянковых сочные и мясистые, бывают округлыми или продолговатыми, зеленые, светло — зеленые, бордовые или сероватые.

Цветет Монантес обычно весной или летом, между листьями появляются высокие, покрытые ворсой цветоносы на которых раскрываются маленькие цветочки диаметром 0,5 сантиметров, желтые, белые, кремовые, зеленоватые розовые.

Освещение для Монантеса нужно  яркое но рассеянное, так как  листики  этого  Суккулента не переносят прямых солнечных лучей, под палящими солнечными лучами листья получат ожоги, приобретают бурый оттенок и Растение потеряет декоративность, может  потерять листья или погибнуть.

Лучше всего ставить горшок с Монантесом на юго — восточных или юго — западных окнах.

Поэтому если Растение  днем стоит на прямом солнце его нужно убрать с солнечных лучей, и разместить неподалеку от южного окна, или же притенять в полдень горшок с Монантесом.

Неплохо  развивается Монантес и в полутени, поэтому Растение идеально будет себя чувствовать на восточных и западных окнах.

Но при недостаточном освещении на северном окне Растение вытягивается, теряет декоративность, замедляется рост, листья мельчают, нижние листья Растение сбрасывает, теряют яркую окраску, и цветения не дождаться.

Если ставить горшок на северном окне то необходима будет искусственная подсветка, тогда Растению будет комфортно.

Весной как только потеплеет можно вынести Монантес на  свежий воздух, главное чтобы Растение не стояло на солнцепеке.

Можно оставить Монантес на воздухе на все лето если температура в Вашем регионе летом не поднимается выше 28 градусов тепла.

Но до наступления холодов Растение нужно будет занести в помещение.

Температура для Монантесу подходит  практически любая, Растение не вредное и легко переносит  высокие температуры, но лучше всего чтобы температура была в пределах 20 — 28 градусов, тогда Растению будет комфортно.

Зимой Монантес лучше всего содержать при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха при температуре  12 — 15  градусов тепла, чтобы растение отдохнуло и набралось сил для активного роста и цветения.

Влажность для Монантеса не имеет большого значения как и для большинства Суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать Растение.

Но летом можно периодически опрыскивать суккулент, чтобы смыть пыль с листвы, но зимой Растение нужно держать в сухости без опрыскивания.

Поливать  Монантес нужно после подсыхания верхнего слоя грунта не чаще чем 1 раз в  неделю с марта до сентября, летом при высокой температуре полив увеличивают до 2 раз в неделю.

С октября по конец февраля Монантес поливают понемногу после подсыхания грунта не чаще 1 раза в месяц, чтобы избежать сморщивания листьев.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Монантес только во время активного роста с марта до конца августа удобрением для Кактусов или Суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября месяца перестают вносить удобрение, так как Суккулент начинает готовиться к отдыху, и возобновляют подкормку только в марте.

Грунт для Монантеса можно купить готовый для Кактусов или Суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Монантеса нужно брать немного шире предыдущего, можно брать как пластиковый так и глиняный горшок, широкий и неглубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы Суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Монантес весной по мере необходимости, когда Растение переросло горшок и корни заняли весь объем горшка.

Монантес лучше всего пересаживать не чаще 1 раза в 2 —  3 года вместе с грунтом перевалив Растение в новый горшок и досыпав по краям грунт, заполняя все пустоты.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Взрослые Растения пересаживают не чаще 1 раза в 4 — 5 лет, но можно не пересаживать Растение, а поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Монантеса наступает зимой с декабря до конца февраля, Растение замедляется в росте, сокращают полив держат суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы Суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Монантес семенами или стеблевыми черенками, которые после просушки высаживают в грунт.

Но семенами Монантес размножать очень сложно, поэтому чаще всего размножают стеблевыми черенками.


 


 
 

<<-- »   « -->>