Ацерола каким способом быстрее укоренить черенки


 






Ацерола, барбадосская вишня

Я уже писала статью как я пыталась неоднократно укоренить черенки Ацеролы или как ее ещё называют Барбадоская Вишня или  Мальпигия в 2019 году я срезала несколько черенков но они пропали.

И вроде стояли черенки в воде но листья теряли тургор и черенок сбрасывал листья, низ черенка все время покрывался слизью и я их постоянно обрезала, а это явно не способствовало укоренению.

Но в этом году я срезала черенки и поставила их в воду и все повторилось снова, но я надела сверху ёмкости с водой пакет и зафиксировала биндером и мои черенки наконец — то пустили корни.

Хотя Ацерола корни наращивает около двух месяцев но с пакетом корешки отросли чуть больше чем за месяц.

Но корни начали расти не снизу черенка,что меня немного удивило, а из под нижних листьев, так как на Ацероле под каждым листом находятся небольшие белые бугорки они в последствии и становятся корнями.

Подробнее почитать об укоренении Ацеролы в воде и в пакете можно перейдя по ссылке.

Поскольку я люблю все проверять то я решила  поставить небольшой эксперимент и посадила три черенка в грунт  в прозрачное пластиковое ведерко, тоже тепличка во влажном грунте и посмотреть какие черенки укоренятся быстрее.

Как я уже писала выше черенки в воде и под колпаком из пакета укоренились где — то за 5 недель, а вот черенки в ведре с грунтом ещё и не думали пускать корни и пока стоят без корешков.

Но листья не вянут и не опадают, а это уже неплохо, но корней пока не видать.

А те что были в воде можно видеть на  фото корни отрастили довольно солидные, проклевываются корни долго, но как только появились зачатки корней то расти они начинают довольно быстро.

На фото черенки Ацеролы через 6 недель, на 5 — той неделе появились корешки и уже через неделю они наросли  довольно длинные.

Подрезала я низ черенков до образовавшихся корней и уже рассадила по пластиковым стаканчикам.

Первоначально мои черенки опять поникли и даже некоторые сбросили немного листвы, но в течении недели они акклиматизировались и начали приходить в себя.

Листья восстановили тургор, веточки поднялись и моя Ацерола начинает укореняться и надеюсь скоро начнёт расти.

Поэтому если Вы решили укоренять черенки Ацеролы то укоренение в воде под колпаком самый быстрый способ.

Желаю Вам удачи в Ваших начинаниях, пробуйте и все у  Вас обязательно получится.


 


 
 

<<-- »   « -->>