Телокактус вредит ли Кактусу цветение в раннем возрасте


 






кактус Хаматокактус, Телокактус

Именно про мой маленький Телокактус я уже писала статью, он цвел в возрасте меньше 1 года, и был достаточно мал, так  что его толком из горшка то не было видно, но более подробно об этом можно почитать в статье «Телокактус первое цветение».

Уж очень мне хотелось полюбоваться цветением и я решила оставить бутончик, чтобы он вырос и зацвел.

Конечно были опасения, что это может навредить Телокактусу, ведь он был совсем крохотный, но как оказалось это совсем не сказалось на Кактусенке.

Но не стоит так же сбрасывать со счетов правильный уход, полив с удобрением, чтобы Телокактус восстановил силы после цветения и правильная зимовка.

И как видно на фото хоть мой Телокактус и не сильно подрос за прошлое лето, но опять растит бутончик и собирается цвести.

Ведь как я писала в статье ссылка на которую есть выше у меня три разных Телокактуса и все растут и цветут по своему, так сказать у каждого Кактуса свой характер.

Но этот хотя по сравнению с остальными и растет не слишком быстро но цветет с раннего возраста и весьма охотно, два других более вредные и начали цвести только после того как солидно подросли.

И хотя два других Телокактуса в прошлом году начали растить бутоны, но большую часть бутонов скинули, Телокактус с желтыми цветами все таки два цветка вырастил и они по очереди зацвели, а вот Телокактус с розовыми цветами хотя и был размером уже с крупный грецкий орех но так цвести и не захотел и все бутоны сбросил.

А вот Телокактус с кремовыми цветами более покладистый и цветет активней чем его собратья, хотя и растет медленнее, но это совсем не страшно.

Поэтому не стоит переживать и беспокоиться если у Вас совсем маленький Кактус начал растить бутончики, на здоровье Растения при правильном уходе это не скажется и стоит дать ему зацвести.


 


 
 

<<-- »   « -->>