Почему некоторые Кактусы не обрастают детками


 






кактус Лобивия

Все Кактусы разные и есть среди них такие, которые практически не наращивают на себе детвору и их быстрее всего размножить только семенами.

Есть среди Кактусов и такие как, например, Грузоны, которые крайне редко наращивают вегетативное потомство и в довольно взрослом возрасте.

С этими Кактусами все ясно, но есть среди них и такие, которые должны вроде наращивать детвору, но они активно не хотят.

Так ко мне попал в 2017 году от знакомой Эхинопсис, который весь был весь обвешан детворой.

Детвору сняла, укоренила и у меня буквально через несколько недель Эхинопсис стал выпускать бутоны.

Но с 2017 года на нем если и растут детки, то 1 — 2 не больше и у меня Эхинопсис явно не стремится быть матерью героиней.

Кроме многим известного факта, что при плохом уходе Кактус старается обрасти потомством, но за Эхинопсисов моя знакомая ухаживала не совсем правильно.

У Кактуса не было должной зимовки, не было полива с удобрением и достаточного освещения.

К тому же грунт был слишком питательный и Эхинопсис попросту жировал, обрастал детворой и не хотел цвести.

Я его не пересаживали и со временем грунт стал более обеденный и менее питательный, такой как и должен быть для Кактусов.

Забыла упомянуть, что я после того как забрала и освободила Кактус, полила его удобрением с большим содержанием фосфора и Эхинопсис быстро отреагировал.

Поэтому если хотите любоваться ежегодным цветением то с некоторыми Кактусами придется пойти на компромисс, они будут цвести но не будут обрастать детворой, хотя не все такие вредные и Эхинопсисы тоже разные, у меня так точно.

Так же у меня растет и Эхинопсис Полуобнаженный мне он достался от Кактуса который так же был обвешен довольно крупной детворой, но он ни разу не цвел.

Так же рос в слишком питательном грунте, без прохладной и сухой зимовки и без удобрений для стимуляции цветения.

Но у меня он как и полагается на следующее лето зацвел, выпускал за раз не менее 3 цветов и цвел 3 раза за лето.

Правильный уход сказывается и на росте и на цветении, но как я и говорила в ущерб нарастанию детворы.

Но вот Лобивии немного другие, хотя я таких активных как на фото ещё не видела.

Надеюсь видно на моей красавице детку растущую внизу справа, практически у грунта.

Но Лобивии довольно плодовитые и детворой очень многие обрастают активно и с очень раннего возраста, сами по сути ещё являясь детворой.

Эту я купила в 2020 году летом и ей всего год, но Кактусенок подрос и его хотя бы стало видно в горшке, так как приехала детка совсем крохой.

Но решила уже обрастать потомством, а другие ее сородичи растят бутончики.

Поэтому даже одни и те же Лобивии могут вести себя по разному, даже при правильном уходе.

Поэтому если хотите разводить Кактусы стоит посадить их в питательный грунт и поливать с удобрениями стимулирующими рост.

А если хотите добиться цветения, то нужен бедный грунт, прохладная и сухая зимовка, а так же полив с удобрением для пышного цветения весной, как только Кактусы начинают расти после зимнего отдыха.


 


 
 

<<-- »   « -->>