Иридодиктиум уход в комнатных условиях


 






иридодиктиумы

Иридодиктиум довольно симпатичное миниатюрное растение, точная копия своего собрата Ириса, но в миниатюрном варианте, и для выращивания в комнатных условиях самый подходящий вариант, если Вам нравятся Ирисы но у Вас не хватает для этого места в квартире.

Я купила себе несколько  луковичек в марте, очень мне понравились эти малютки, хотя я равнодушно относилась к Ирисам до того как увидела Иридодиктиумы.

Это растение как и многие луковичные не терпит перелива.

В период активного роста и бутонизации порадуйте его удобрением.

Предпочитает легкую почву я добавляю в грунт, верхового торфа, перлита или вермикулита, кокосового волокна, немного коры и немного древесной золы.

После того как Иридодиктиум отцвел у него начинают расти листья, до цветения они достигают максимум 15 сантиметров, а после цветения могут вырасти в длину до 60 сантиметров.

Также после цветения, растение не нуждается в обильном поливе, Иридодиктиуму необходимо больше тепла и сухие условия обитания.

Так луковицы до июня  растут.

На листья обращать внимания не нужно, так как листья еще долго могут оставаться зелеными, даже после того как луковица перешла в состояние покоя, поэтому не стоит дожидаться полного пожелтения листьев.

Сигналом послужит пожелтение краев листьев и листья  так сказать лягут, тогда самое время вытаскивать луковички.

В июне выкапываем луковички Иридодиктиума, и просушиваем в течении 2 — 3 недель в сухом и теплом месте защищенном от солнечных лучей, листья после высыхания срезаем.

Потом храним луковички в сухом проветриваемом месте.

Где то в  конце сентября — октября высаживаем луковички Иридодиктиума в грунт, высаживать луковички нужно, тогда, когда на луковицах начинают появляться корешки, так же как и у Тюльпанов и Нарциссов.

Я свои сажу в грунт и убираю на зимовку в холодильник, можно убирать в горшочках или в бумажном или полиэтиленовом пакете, только обязательно оставить отверстия для проветривания, поскольку, как я уже писала выше Иридиодиктиум не любит влажности.

Желательно если у Вас луковички зимуют в пакете все равно хотя бы раз в неделю проветривать  пакетик, открывая его ненадолго.

И как только Ваши луковички начнут прорастать, и достигнут  в высоту приблизительно 5 — 6 сантиметров, так же как и Тюльпаны и Нарциссы, доставать его из холодильника и ставить их на окошко и поливать удобрением через несколько дней после адаптации растения, и конечно же ждать цветения.

Размножается Иридодиктиум делением луковиц, как все те же пресловутые Тюльпаны и Нарциссы, то есть большая луковица распадается на несколько маленьких.

И кстати молодая луковичка на следующий год не цветет, зацветают они на третий год, если соблюдаются условия ухода и период покоя.

И дальше те луковицы, также делятся на мелкие и так у Вас через некоторое время будут целые гнезда Иридодиктиума.


 


 
 

<<-- »   « -->>