Пихта уход в домашних условиях


 






пихта

Пихта прекрасный представитель из семейства сосновые, в этом семействе более 50 видов, в природных условиях Пихту можно встретить по всей Европе, Америке, да сейчас уже в любом уголке мира.

Можно выращивать эту хвойную красавицу в домашних условиях, лучше всего конечно на застекленном балконе или  лоджии, так же дома можно  выращивать Араукарию или Комнатную ЕльТую, Кипарис, Можжевельник или Кедр, мало кто об этом задумывается, обычно хвойные растут в лесу, парке, на даче или во дворе.

В природе Пихта может жить более 800 лет, вырастать до 80 метров в высоту, но в условиях помещения растет гораздо скромнее за год растение в горшке вырастает на 4 — 6 сантиметров.

Для выращивания в горшке лучше всего брать карликовые сорта Пихты, которые в открытом грунте достигают максимум 2 метров, а горшке растут от 1 до 1,5 метров в высоту.

Хвоя у Пихты в отличии от ее колючих собратьев мягкая и плоская, имеет приятный аромат и растет по спирали на ветках.

Цветет Пихта в возрасте от 30 лет, на деревце появляются мужские соцветия похожие на сережки и женские шишки, которые опыляются ветром.

Освещение для Пихты нужно рассеянное, под прямыми солнечными лучами деревце  расти не сможет Пихта пожелтеет и погибнет, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы растение не стояло под палящими лучами особенно летом.

Если у Вас окна южной ориентации, тогда стоит поставить горшок с Пихтой неподалеку от окна, тогда ей будет комфортно.

Лучше всего конечно поставить горшок на восточные или западные окна.

На северном окне Пихте будет так же комфортно.

Температура для Пихты в летний период подходит довольно высокая, от 20 до 35 градусов, необходимо вынести растение на свежий воздух в сад или на балкон, но не на солнцепек.

Зимой лучше всего содержать Пихту не в комнате, так как там слишком жарко и воздух от батарей слишком сухой, поэтому можно оставить Пихту на застекленном балконе, веранде или в зимнем саду.

Тем более что Пихта спокойно перенесет мороз -30 градусов, а на застекленном балконе даже в лютый холод редко бывает так холодно.

На балконе растение перезимует хорошо, но главное, чтобы в сильные морозы грунт был сухим, можно обернуть горшок тканью и поставить горшок на деревянную подставку или картонную коробку.

Влажность для Пихты нужна средняя, поэтому весной и летом нужно опрыскивать растение и устраивать  растению теплый душ.

Но осенью и зимой опрыскивать и повышать влажность не нужно, если растение зимует в прохладном помещении, это может привести к гнили, грибковым заболеваниям и гибели Пихты.

Если Пихта зимует в тепле при недостаточном поливе и влажности деревце может скинуть хвою.

Поливают Пихту в период активного роста с марта до августа регулярно и обильно, так чтобы грунт между поливами немного просыхал, это примерно,  1 — 2 раза в неделю.

Но необходимо следить за тем чтобы не было излишней влаги и застоя воды,  растение не любит просушку грунта, но и  перелива с застоем воды не потерпит.

Летом при высокой температуре можно увеличить полив до 2 — 3 раз в неделю, но не переусердствуйте.

Зимой во время покоя поливать нужно понемногу, примерно 1 раз в неделю, чтобы грунт был практически сухим но не стоит допускать  и полной просушки грунта.

Воду для полива лучше всего брать подкисленную соком лимона или лимонной кислотой, отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Пихту в период активного роста с апреля до августа удобрением для хвойных растений с малым содержанием азота,  и большим содержанием калия, удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября перестают вносить удобрения, так как растение начинает готовится к отдыху и возобновляют полив с удобрением в апреле.

Грунт для Пихты нужен питательный и рыхлый можно купить готовый грунт для хвойных растений или смешать дерновую или хвойную почву с торфом и песком или перлитом.

Горшок для Пихты нужен высокий так как корневая система глубокая и лучше всего брать устойчивый горшок, чтобы растение не заваливалось и не падало.

Горшок нужно брать больше предыдущего в 2 — 3 раза, широкий и глубокий.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы растение не заваливалось и не падало, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают молодое растение  ежегодно перед началом  активного роста в конце апреля или начале мая, пересаживать Пихту  нужно методом перевалки в больший горшок.

Растение старше 5 лет пересаживают по мере необходимости, когда корни займут весь объем горшка.

Нужно перевалить корни с комом грунта в новый горшок и засыпать пустоты по краю горшка новым грунтом.

Так растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Если пересаживать растение нет желания можно поменять в горшке верхний слой грунта на свежий и так делать ежегодно весной.

Обрезка для Пихты нужна в любом случае она может быть санитарной, вырезают все сухие, кривые и тонкие веточки, а так же формируя крону в виде конуса или пирамиды.

Обрезку лучше всего производить весной перед началом роста, так Пихта будет лучше расти и будет более пушистой.

Размножают Пихту семенами, которые укореняют в торфяном грунте в тепличке, но это процесс очень долгий, поскольку растение растет не очень быстро.

Можно размножить Пихту черенками, так растение быстрее будет расти и через несколько лет уже будет небольшое деревце.


 


 
 

<<-- »   « -->>