Цикас можно ли мочить шишку


 






цикас

Как то купила себе Цикас и начала искать в интернете, как за ним ухаживать.

И столько ужасов начиталась нельзя мочить шишку, заматывать ее нужно, когда брызгаешь и пересадки он не любит и того, не любит сего, мол вредина со всех сторон.

Ну как сказать, мой приехал  и начали у него сразу желтеть листья.

Но покупала я его и заказывала по почте, он только и делал, что переезжал и менял место жительства.

Как выяснилось это от стресса у него такая реакция от частой перемены места и условия содержания.

Хотя я его дома переставляю по комнате, а летом выношу на балкон на яркое солнце, он не реагирует так бурно, наверное, привык уже.

Хотя пишут, что цветку место нужно выбрать раз и навсегда, я бы так не сказала или это мой цветок такой выносливый попался, а скорее всего у него просто выхода нет и он приспосабливается к любым моим идеям.

И влажность ему нужна повышенная я со своим сильно не ношусь, а брызгаю только когда вспомню, хорошо если раз в неделю вспомню, а то и в две, хотя некоторые пишут, что брызгать вообще нельзя.

И шишку ему мочить мол нельзя, а вот я со своим не ношусь брызгаю вместе с шишкой и поливаю на нее водой и мой живой и здоровый.

И к пересадке он не так прямо болезненно относится, как пишут на многих сайтах.

Потому как я свой купила осенью и тоже долго думала пересаживать его или нет, потому что практически везде пишут что идеальное время для пересадки это весна.

Вот я сидела и раздумывала ждать до весны или нет, а еще, мол, пересаживать его нужно раз в два, три года и лучше корни не тревожить и растение лишний раз не трогать.

Я взяла и пересадила осенью, и не перевалкой, а обтрусила с корней максимально ком земли, проверила корни и пересадила в новый грунт, но горшок не большой взяла.

Потом как то зимой его залила, так что пришлось опять его пересадить, и  никак он не вредничал по этому поводу как пугают в интернете.

Пишут, что листья при пересадке нижние нужно срезать и желтые тоже, я срезаю только если листья полностью желтые, а если нет, то не трогаю листья.

Так как совсем лысый Цикас  с двумя новыми листьями меня как то не впечатляет.

Пишут, что подкармливать Цикас нужно весной — летом раз в две — три недели комплексным универсальным или удобрением для пальм.

В зимний период можно подкармливать половинной дозой.

Я подкармливаю и универсальным удобрением и для кактусов или для пальм, иногда могу полить и для декоративно – лиственных и нормально мой Цикас реагирует на это.

В зимний период не удобряю так как растение отдыхает и в удобрении до весны не нуждается.

Период покоя у Цикаса с ноября по февраль, не заливаю растение, по крайней мере со второго года жизни Цикаса у меня дома, больше не заливаю.

Субстрат для пересадки беру универсальный 2 части с добавлением 1 части перлита, 1 части кокосового грунта, 1 части кокосовых чипсов.

И прекрасно он в этом грунте себя чувствует.

Пишут, что листья у него начинают расти с весны у меня так он не растет у меня листья Цикас выпускает летом, в прошлом 2016 году выпустил 2 листика, а в этом 2017 году, что то пока новых листиков у него нет.

Вроде все написала, так что не могу сказать что он очень вредный среди цветов, разве, что, когда привыкает к новому месту, после того как его домой принесли.

А так полил его, раз в две недели удобрил и побрызгал раз или два в неделю и пересадил раз в два три года вот и все хлопоты с этим растением.


 


 
 

<<-- »   « -->>