Араукария что делать если надломилась верхушка


 






араукария

Как то заказала я себе Араукарию по почте, приехала моя елочка незадолго до Нового Года и надломилась у нее верхушка, но не до конца, затекшая была вся в смоле.

Начала я искать на просторах интернета как ей помочь и что можно сделать.

Вопрос стоял отломить как все советовали и попробовать укоренить в песке, перлите, торфе, грунте и так далее, кто в чем советовал.

Но все утверждали что верхушка не приживается, по крайней мере я не нашла по форумам, чтобы у кого то прижилась и начала расти.

Писали что мол елка  помрет, кто писал что расти перестает, или растет но кривая.

У кого то был опыт что мол новая верхушка отрастает, у кого то кривая но растет.

Начала я смотреть уже не только Араукарию в ход пошли другие разновидности растений.

И наткнулась на одну статью где писали что можно не отламывать если не до конца сломалась верхушка речь в той статье шла о Фикусе.

Я решила что моя Ёлочка не хуже Фикуса и не  капризнее, в статье советовали наложить шинку растению.

Я сделала своей Араукарии шинку из спичек и обвязала обычной ниткой, так сказать перед Новым годом уложила Ёлку в гипс.

Через два месяца решила снять шинку посмотреть как там моя зеленая красавица себя чувствует, так как она и не росла и не засыхала.

Сняла шинку, а Ёлочка моя наполовину приросла уже, что не могло меня не радовать.

Наложила Араукарии опять шинку и завязала и оставила ее в покое перестав дергать, поливала и опрыскивала слегка.

И хочу сказать что с наступлением лета  макушка моей зеленой красавицы дала новый рост и уже новый ярус веточек отрастает.

А это свидетельствовало о том, что Араукария пришла в себя, макушка приросла и растение тронулось в рост.

Шинку я так и не снимала кстати я и забыла,  что я наложила ей шинку и зафиксировала опорой палочкой от Орхидеи, чтобы она не заваливалась.

Осенью когда я заносила цветы в комнату на зимовку тогда уже повторно сняла шинку, верхушка уже срослась и в повторной госпитализации Араукария уже не нуждалась.

Так что если у Вас  будет похожий случай смело накладывайте шинку из подручных материалов, зафиксируйте, чтобы растение не заваливалось, так как идет утяжеление верхушки и растение обязательно отблагодарит Вас совсем скоро.

Даже если через несколько месяцев растение не срастется, но верхушка будет в порядке, не вянет, не потемнеет, тогда все в порядке, просто растению нужно больше времени для того, чтобы верхушка приросла и тронулась в рост.


 


 
 

<<-- »   « -->>