Цикламен уход в домашних условиях


 






Цикламен

Цикламен это бесподобное Растение с пёстрой темно — зелёной с серебристым рисунком листвой и бесподобными цветами, которые похожи на восхитительных пестрых бабочек, буквально облепивших Цикламен.

Это Растение называют Дряквой, Свиным Хлебом, Альпийской Фиалкой, происходит Цикламен из семейства Первоцветные хотя многие пишут, что Растение из семейства Мирсиновые.

В природе Цикламен растет в Турции, Африке, Иране и Средиземноморье.

Цикламен клубневое Растение с кожистыми листьями на длинных черешках, с темно — зелёными листиками с серебристым рисунком.

Цикламен сам по себе очень красиво и декоративно выглядит, а во время цветения Растение превращается в яркий букет с шапкой цветов.

Цветет Цикламен обычно с конца октября и по март, а если условия для Растения подходящие то может цвести и круглый год.

Освещение для Цикламен а нужно яркое но без прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов на листьях, листики не желтели и Цикламен не сушил листья.

Лучше всего ставить Цветок на западных или восточных окнах, там Растению будет комфортно.

На южных окнах Цикламен может стоять утром и вечером после 16 часов, днём нужно будет убирать Цветок с подоконника.

На северном окне Растению будет темно, лучше переставить Цикламен в светлое место или организовать подсветку, только в таком случае Цикламен будет нормально расти и цвести.

Температура для Цикламен а подходит не слишком высокая, Растение не любит жару, подходящая температура 20 — 25 градусов тепла.

Поэтому если лето в Вашем регионе не слишком жаркое можно выносить горшок с Цикламеном на свежий воздух, но если температура гораздо выше как, например, в южных регионах Украины, летом может быть и выше 35  градусов, тогда лучше оставить Цикламен в комнате.

Зимой лучше всего содержать Цикламен при более прохладной температуре, так сказать устроить Растению период отдыха, перенести горшок в прохладную комнату с температурой 10 — 15 градусов тепла.

Можно как я оставить зимовать Цикламен на застеленном балконе или лоджии до весны, но не забывайте поливать Растение, особенно во время закладки бутонов и цветения.

У меня до войны было в квартире довольно жарко и в комнате многие Растения не могли зимовать, а на застекленной но не утеплённой лоджии Цикламенам, Гранатам, Инжирам, Подснежникам, Иридодиктиумам, Ландышам, Крокусам, Лимонам, Ацероле, Кариссе и прочим очень комфортно и не жарко.

Влажность для Цикламен а важна Растение очень любит влажность, но перелива Растение не потерпит, поэтому весной и летом нужно регулярное опрыскивание, но до периода цветения, желательно не опрыскивать бутоны и цветы, так же необходимо повысить влажность другими способами.

Если Цикламен зимой находится в помещении в тепле, при работе отопительных приборов где влажность воздуха довольно низкая, то необходимо будет опрыскивать Цикламен и повышать влажность воздуха, поставив Растение на поддон с влажной галькой или сфагнумом или поставить рядом емкость с водой.

Цикламен может вредничать и не цвести но со временем Растение привыкнет к условиям Вашей квартиры он зацветёт.

Поливают Цикламен в период активного роста с сентября и до апреля  регулярно и умеренно, так чтобы грунт между поливами немного просыхал.

Но в период цветения нельзя допускать просушки грунта, желательно чтобы грунт был постоянно немного влажным, но не мокрым.

Растение любит влажность поэтому не стоит допускать полной просушки грунта, так как Цикламен может этого не пережить, но и перелива и застоя воды Растение не потерпит.

Летом при содержании Цикламена в тепле полив сокращают и поливают Растение после того как просохнет почти весь грунт, примерно,  1 — 2 раза в неделю.

Воду для полива лучше всего брать отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Удобряют Цикламен в период появления листвы до момента роста бутончиков минеральным удобрением для декоративно — лиственных Растений 1 раз в месяц.

А после того как бутоны вырастут необходимо начать подкармливать удобрением для цветущих Растений или пышного цветения Растений и удобряют до  окончания цветения так же 1 раз в месяц.

Грунт для Цикламена подходит лёгкий на основе торфа, Растение приспосабливается и растет практически в любой почве, но лучше конечно, чтобы грунт был легким и рыхлым.

Я предпочитаю универсальный грунт 1 часть, добавить 1 часть перлита или  вермикулита или песка, добавить 1 часть торфа или кокосового грунта, древесного угля и кокосовых чипсов, такой грунт хорошо подойдёт будет лёгким и воздухопроницаемым.

Горшок для Цикламена лучше всего брать немного больше предыдущего, не слишком широкий и не слишком глубокий, так как расстояние между клубнем и краем горшка должно быть не больше 2 — 3 сантиметров.

На дно горшка можно положить дренаж, и главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и Цикламен не погиб.

Пересаживают Цикламен не часто раз в два года весной, после того как начнут расти листочки.

Лучше всего перевалить клубень  корнями Цикламена вместе с комом грунта, не разбирая грунт и не тревожа корешки, в новый горшок и засыпать пустоты по краю горшка новым грунтом.

Так Растение быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом и быстрее зацветет.

Если пересаживать Цикламен нет желания можно поменять в горшке верхний слой грунта на свежий и так делать ежегодно весной.

Период покоя у Цикламена начинается в мае или июне и длится 2 — 2,5 месяца.

Размножают Цикламен семенами или делением клубня, но это довольно сложный процесс, который новичкам не подойдёт.


 


 
 

<<-- »   « -->>