Карруантус уход в домашних условиях


 






карруантус

Карруантус небольшой суккулент из семейства Аизовые, и хотя этот род состоит из нескольких видов, его относят к группе живых камней как и Фаукарию, Стоматиум, Швантезию, Митрофиллум, Махайрофиллум, Церохламис и первоначально в природе суккулент рос только в Африке.

Карруантус состоит из короткого стебля с мясистыми, удлиненными, трехгранными листьями, с зубчиками по краю листа.

Листья у Карруантуса бывают светло — зелеными, сероватыми, голубоватыми, могут быть в белую крапинку.

В высоту суккулент достигает от 10 до 18 сантиметров и со временем разрастается и образует довольно плотную подушку.

Цветет Карруантус обычно летом крупными цветами до 4 сантиметров в диаметре, цветки похожи на одуванчики со множеством длинных, узких лепестков желтого цвета.

Освещение для Карруантуса нужно яркое, суккулент спокойно переносит солнечные лучи,  но только в утреннее и вечернее время, поэтому весной, осенью и зимой идеально подойдут южные окна, но летом в полдень нужно будет притенять суккулент.

Если Вы не хотите переставлять и притенять  суккулент, тогда летом идеально подойдут Карруантусу юго — восточные, юго — западные, восточные и западные окна.

Северное окно не подойдет, так как света для суккулента там будет совершенно недостаточно, что приведет к гибели суккулента.

Весной как только потеплеет нужно вынести Карруантус на свежий воздух, подойдет веранда, или сад, но можно и на балкон, но до наступления холодов необходимо занести суккулент в помещение.

Температура для Карруантуса подходит даже очень высокая до 30 градусов, но лучше всего содержать суккулент при температуре в пределах 20 — 25 градусов.

Зимой Карруантус нужно содержать в прохладном помещении с температурой 10 — 12 градусов, чтобы суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Но стоит позаботиться чтобы горшок с Карруантусом не стояла на сквозняке, суккулент плохо переносит низкие температуры, перепады температуры и холодный воздух.

Влажность для Карруантуса не имеет большого значения как и для большинства суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать растение.

Поливают Карруантус в период активного роста с мая по конец августа регулярно но хорошо, так чтобы грунт между поливами просыхал на 2 — 3 сантиметра в глубь, это примерно,  раз в 1 —1,5 недели, но необходимо следить за тем чтобы не было излишней влаги и застоя воды, так как это все таки суккулент он выдержит просушку грунта но не перелив и застой воды.

Летом при высокой температуре можно увеличить полив до 1 раза в неделю, но не переусердствуйте, перелив погубит суккулент.

Осенью полив сокращают, зимой во время покоя поливать нужно понемногу, чтобы грунт был практически сухим не чаще 1 раза в месяц но буквально по капельке.

Листья могут сморщиться но это не страшно весной как только суккулент тронется в рост с началом полива листья восстановятся, а из многих старых вырастут новые листочки.

Начиная с конца марта — начала апреля суккулент начинают аккуратно опрыскивать, чтобы суккулент привык, а затем понемногу начинают поливать.

Воду для полива лучше всего брать подкисленную соком лимона или лимонной кислотой, отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше по краю горшка или через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Карруантус в период активного роста с мая до августа удобрением для кактусов или суккулентов с малым содержанием азота,  и большим содержанием калия, удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября перестают вносить удобрения, так как суккулент начинает готовится к отдыху и возобновляют полив с удобрением в мае.

Грунт для Карруантуса можно купить готовый для кактусов или суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Карруантуса нужно брать широкий и не глубокий, можно брать как глиняный так и пластиковый.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Карруантус пока суккулент молодой ежегодно, суккуленты старше 3 лет по мере необходимости весной, когда корни заполнят весь объем горшка, суккулент растет не очень быстро, поэтому лучше всего пересаживать суккулент не чаще 1 раза в 2 — 3 года.

Нужно перевалить корни с комом грунта в новый горшок и засыпать пустоты по краю горшка новым грунтом.

Так суккулент быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Или же если желания пересаживать суккулент нет можно поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Карруантуса наступает зимой с декабря до конца марта, растение замедляется в росте, сокращают полив держат суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Карруантус семенами, лучше всего сеять их весной, или делением суккулента при пересадке.


 


 
 

<<-- »   « -->>