Фрития уход в домашних условиях


 






фрития

Фрития миниатюрный суккулент очень похожий на Фенестрарию и неудивительно ведь они из семейства Аизовые, эти суккуленты называют живыми камнями как и  Литопсы, Конофитум, Танквану, Аргиродерму и Динтерантус и как и многие суккуленты первоначально в природных условиях росла Фрития только в Африке.

Фрития растет плотной розеткой из мясистых цилиндрических листьев округлых на верхушке, листья бывают темно — зелеными, светло — зелеными, с голубоватым оттенком и покрыты тонким восковым налетом.

Фрития со временем разрастается и образует плотный ковер, который покрывается крупными цветами и выглядит просто бесподобно.Цветет

Цветет Фрития обычно летом крупными цветами со множеством тонких лепестков,  цветы бывают белыми, розовыми, сиреневыми, красные.

Освещение для Фритии нужно яркое, суккулент спокойно переносит солнечные лучи, поэтому идеально подойдут южные окна, но летом в полдень лучше отодвинуть суккулент подальше от стекла, чтобы на листьях не было ожогов и листья не стали бурыми или поставить горшок с суккулентом за более раскидистые растения.

Если не хотите заморачиваться и притенять  суккулент, тогда идеально подойдут Фритии юго — восточные, юго — западные, восточные и западные окна.

Северное окно не подойдет, так как света для суккулента будет недостаточно он зачахнет и пропадет.

Весной как только потеплеет нужно вынести Фритию на свежий воздух  в сад или на балкон, но до наступления холодов необходимо занести суккулент в помещение.

Температура для Фритии подходит даже очень высокая до 30 градусов, но лучше всего содержать суккулент при температуре в пределах 20 -28 градусов.

Зимой Фритию нужно содержать в прохладном помещении с температурой 12 — 15 градусов, чтобы суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Влажность для Фритии не имеет большого значения как и для большинства суккулентов, поэтому можно не повышать влажность и не опрыскивать растение.

Поливают Фритию в период активного роста регулярно и умеренно, так чтобы грунт между поливами просыхал на 3 — 4 сантиметра в глубь, это примерно,  раз в 1,5 — 2 недели, но необходимо следить за тем чтобы не было излишней влаги и застоя воды, так как это все таки суккулент он выдержит просушку грунта но не перелив и застой воды.

Летом при высокой температуре можно увеличить полив до 1 раза в неделю, но не переусердствуйте.

Зимой во время покоя поливать нужно понемногу, чтобы избежать сморщивания листвы не чаще 1 раза в месяц.

Воду для полива лучше всего брать подкисленную соком лимона или лимонной кислотой, отстоянную и теплую, можно брать очищенную или дождевую воду, так же можно брать талый снег или лед, но только комнатной температуры, холодная водопроводная вода приведет к заболеваниями и загниванию корневой системы.

Поливать лучше по краю горшка или через поддон, сливая после полива лишнюю воду или поливать аккуратно по краю горшка, чтобы вода не попадала на стебли.

Удобряют Фритию в период активного роста с марта до августа удобрением для кактусов или суккулентов с малым содержанием азота,  удобрения вносят не чаще 1  раза в  месяц, удобрение разводят в половину меньше от указанной на упаковке дозы.

Начиная с сентября перестают вносить удобрения, так как суккулент начинает готовится к отдыху и возобновляют полив с удобрением в марте.

Грунт для Фритии можно купить готовый для кактусов или суккулентов или же смешать самому но подойдет и универсальный грунт 1 часть с добавлением 1 части песка и перлита, можно добавить немного торфа или кокосового грунта.

Горшок для Фритии нужно брать немного больше предыдущего широкий и не глубокий, можно брать как глиняный так и пластиковый.

Главное это наличие множества дренажных отверстий, чтобы не было застоя воды и растение не погибло.

Можно насыпать камушки на дно горшка или поверх грунта для большей устойчивости горшка, чтобы суккулент не заваливался и не падал, так сказать утяжелить горшок.

Пересаживают Фритию по мере необходимости весной, когда корни заполнят весь объем горшка, лучше всего пересаживать суккулент не чаще 1 раза в 2 — 3 года.

Нужно перевалить корни с комом грунта в новый горшок и засыпать пустоты по краю горшка новым грунтом.

Так суккулент быстрее адаптируется и придет в себя после пересадки, а так же начнет быстрее расти с наименьшим стрессом.

Или же если желания пересаживать суккулент нет можно поменять верхний слой грунта на свежий.

Период покоя у Фритии наступает зимой с декабря до конца февраля, растение замедляется в росте, сокращают полив держат суккулент практически сухим, перестают вносить удобрения до весны, чтобы суккулент отдохнул и набрался сил для будущего роста и цветения.

Размножают Фритию семенами или делением куста при пересадке, лучше всего это делать весной.


 


 
 

<<-- »   « -->>